hronika.info
Культура

Париж раскрывает тайны «Шанель номер 5»

Париж раскрывает тайны «Шанель номер 5»В столице Франции проходит выставка, посвященная «Шанель номер 5» — самым знаменитым духам в мире.

Ранее столь крупные экспозиции никогда не посвящались духам таким образом – и как материальному предмету, и как произведению искусства, и как феномену современной цивилизации.

В мае 1921 года впервые духи «Шанель номер 5» появились в продаже. Они стали продуктом социальной, экономической и культурной революции, которая происходила в Европе в то время. И по своей ароматической концепции оказались они новаторскими: в парфюм входит 80 ингредиентов и ни один из них не доминирует.

Создавались духи Эрнестом Бо, легендарным парфюмером, по заказу и при непосредственном участии Коко Шанель. Их непревзойденный аромат получил в современном мире фактически мифологический статус.

Выставка знакомит с многочисленными историями, которыми было окружено рождение «Шанель номер 5». Смогут узнать посетители немало нового и о людях, которые самым неожиданным образом связанны с шедевром парфюмерии: Екатерине Медичи — королеве Франции, Игоре Стравинском — выдающемся российском композиторе, художниках Сальвадоре Дали и Пабло Пикассо.

В экспозиции особое место занимает история знаменитого флакона «Шанель номер 5», его создания.

Посетителям есть где разгуляться — выставка размещена в парижском центре современного искусства «Пале де Токио». В ней — три раздела: сад, где выращивают растения, использующиеся в парфюмерии, сама экспозиция, а также есть тут и интерактивный зал, где даже можно попробовать создать собственные духи.

Выставка будет работать до 5 июня. Все почитатели этих непревзойденных духов смогут ее посетить.

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU