hronika.info
Культура

Стало известно, почему на Евровидении-2016 была изменена схема подсчета голосов

Стало известно, почему на Евровидении-2016 была изменена схема подсчета голосовОрганизаторы конкурса признались в том, что хотели по-дольше держать интригу.

Интрига, кто победит на Евровидении-2016, держалась до последних секунд, а все потому, что в этом году изменилась система подсчета голосов. Об этом сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Українські новини.

Если раньше из оценок жюри и зрителей выводился среднеарифметический балл, то сейчас они суммируются. Например, жюри Украины дало Сергею Лазареву 0 баллов, а зрители — 12. Раньше это засчиталось бы России как 6 баллов, а теперь как 12.

Изменился и порядок объявления результатов: раньше сразу выдавали сводный балл, а теперь сначала объявили оценки жюри, а потом уже общий балл. При этом не говорят, кому какая страна сколько дала. Так что до последнего было непонятно, кто в дамках.

Например, австралийка Дэми Им, которая лидировала по оценкам жюри, в итоге заняла 2-е место. А Сергей Лазарев, который получил от зрителей 361 балл, оказался по итогу третьим. В то время как Джамала в обоих рейтингах была второй (323 балла от телезрителей и 211 от жюри), а при сложении баллов стала первой.

Отметим, что максимальными баллами нас поддержали Польша, Грузия, Италия и Сан-Марино.

Организаторы Евровидения-2016 говорят, что это как раз и было сделано, чтобы зрители досмотрели шоу до конца, а не так как раньше, когда после оценок от половины стран уже было понятно, кто победит.

Читайте также: Победительница «Евровидения-2016» написала в Швеции новую песню

Но есть и другая версия: новая система, когда не понимаешь, какая страна сколько нам дала, как раз, для того чтобы конкурс не обвиняли в голосовании за соседей и по политическим мотивам.

Стало известно, почему на Евровидении-2016 была изменена схема подсчета голосов

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU