hronika.info
Культура

Самое звёздное место на Земле – в Канне

Самое звёздное место на Земле – в КаннеСамый крупный и самый влиятельный смотр кинематографа современности: Каннский фестиваль, откроется сегодня во Франции. В этом году он пройдёт «юбилейным» – 66-м, и закончится через одиннадцать дней.

Участники фестиваля: 52 художественных полнометражных фильмов.

«Каннский фестиваль должен оставаться платформой всего нового, что имеет мировой кинематограф, – сказал Тьерри Фремо, его директор. – Корни наши – в истории фестиваля, однако мы нацелены на будущее».

На главный конкурс США и Франция представили наибольшее число фильмов: пять. Две из Японии, по ленте из Италии, Нидерландов, Чада, Китая и Гонконга, Польши, Дании, Мексики.

Чести избирать победителей Каннского фестиваля удостоено жюри из девяти человек. Возглавляет его авторитетный американский режиссёр Стивен Спилберг. В составе его – четыре обладателя «Оскаров».

Рядом со Спилбергом – Николь Кидман, австралийская актриса, американский режиссер Энг Ли, австрийский актёр Кристоф Вальц.

«Я буду демократичным, – заявил перед открытием Стивен Спилберг. – Однако, мне нужно время для адаптации, я был в жюри здесь (в последний раз) в 1976-м году».

Второй по значимости конкурс фестиваля «Особый взгляд» рассматривает семнадцать кинокартин. Одна из них – «Элитное общество» Софии Копполы.

На фестивальный кинопросмотр собираются прибыть: Майкл Дуглас, Райан Гослинг, Эмма Уотсон, Мэтт Деймон.

Для участия в работе фестиваля прибудут сорок тысяч бизнесменов и специалистов, работающих в различных сферах кинематографа и кинопроката.

Каннский фестиваль – крупнейший, после Олимпийских игр, форум по числу аккредитации журналистов. Их число уже достигло пяти тысяч. Нет ни одной страны в мире, которая бы не имела представителей своих СМИ на фестивале.

Откроется 66-й Каннский фестиваль сегодня поздним вечером кинокартиной «Великий Гэтсби» режиссёра из Австралии База Лурмана. А главная роль в исполнении Леонардо ди Каприо.

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU