hronika.info
Культура

Украинский фильм «Зима в огне» смотрят в 190 странах

Украинский фильм "Зима в огне" смотрят в 190 странахДокументальная лента «Зима в огне», которую показывают в 190 странах мира, номинирована на премию «Оскар».

Номинированная на «Оскар» документальная лента «Зима в огне» идет в 190 странах мира. Об этом сообщил режиссер фильма Евгений Афинеевский на церемонии вручения специальной награды Американской телеакадемии (The Television Academy Honors) украинской команде в Киеве, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Фильм идет сейчас в 190 странах мира. И 21 ноября — в день рождения Майдана — на «5 канале» будет украинская премьера «Зимы в огне». Как напоминание всем, кто сидит в Верховной Раде, о том, что им нужно не забывать: народ — он и есть сила. А уже 11 сентября в Лос-Анджелесе состоится церемония Creative Arts Emmy Awards. Мы номинированы, так что держите за нас кулачки», — сказал Афинеевский.

Он также подчеркнул, что фильм «Зима в огне» — это живой памятник ушедшим, всем, кто выстоял на Майдане, памятник украинскому народу.

«Поражало единство Майдана, то, что на Майдане были от мала до велика, все социальные слои, национальности, религиозные конфессии. Я впервые видел, что церкви могут распахнуть двери, приютить людей и служить госпиталями. Все вместе — народ и Бог — объединились. Майдан победил за счет единства. И уникальный пример Майдана надо было донести миру», — отметил Афинеевский.

В свою очередь Владимир Голушков — представитель DI laboratory «Компания Кинотур», занимавшейся постпродакшеном фильма, сказал, что картина создавалась из материала, снятого на профессиональные камеры, мобильные телефоны и планшеты.

Читайте также: Фильм «Зима в огне» получил награду в США

«Спасибо всем операторам, стоявшим на Майдане, создавшим уникальные кадры, вошедшие в историю. В результате получился фильм-память о тех событиях, которые потрясли весь мир, фильм-реквием о тех героях, которые погибли на Майдане. Это фильм о победе украинского народа и фильм об Украине как самобытной, независимой державе», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU