hronika.info
Культура

На «Оскаре» будет представлен фильм из Украины

На "Оскаре" будет представлен фильм из УкраиныФильм-номинант от Украины будет назван 9 сентября.

Украинский оскаровский комитет завершил прием заявок для участия в конкурсе на выдвижение на получение премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщается на сайте Госкино. Заявки для участия в конкурсе подали три фильма: «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко, «Песня песен» Евы Нейман и «Украинские шерифы» Романа Бондарчука, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Фильм-номинант от Украины будет объявлен 9 сентября. «Мы рады, что Украинский оскаровский комитет не просто восстановил свою работу, но и принял на рассмотрение ленты, качественный уровень которых демонстрирует настоящую конкуренцию среди украинских кинематографистов в борьбе за самую престижную профессиональную кинонаграду», подчеркнул глава Госкино Филипп Ильенко.

Читайте также: На «Оскаре» будут голосовать по-новому

Национальные оскаровские комитеты могут выдвигать претендентов на получение премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В 2015 году Украина не смогла подать претендента на получение премии, поскольку у нашей страны не было утвержденного Оскаровского комитета, который был реформирован после выхода из него четырех членов. В прошлом году на «Оскар» в категории «Лучший документальный» был номинирован фильм о событиях Революции достоинства «Зима в огне».

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU