hronika.info
Культура

Google открыл миру украинские музеи

Google открыл миру украинские музеиС 21-го мая пользователи всего мира, не отходя от компьютера, смогут впервые «посетить» украинские музеи. Они увидят «Богоматерь Оранту», а также, «Козака-Мамая».

А Арт-проекте Google, ознакомиться с Национальным заповедником «София Киевская» и Национальным центром народной культуры – «Музей Ивана Гончара», смогут пользователи со всего мира (!).

На проекте представляют коллекции в гигапиксельных изображениях известнейшие произведения искусства. И собраны тысячи фоторепродукций других выдающихся работ. На основе панорамной технологии Street View созданы были виртуальные экскурсии в залах художественных галерей.

«Мы рады очень, что и коллекции украинских музеев доступны стали людям в Арт-проекте. Мы приглашаем на наш проект и другие музеи, чтобы поклонники искусства могли ознакомиться онлайн с их коллекциями», – сказал директор Google Украина.

В онлайн-галерее размещены 50 произведений искусства: мозаики ХІ века – Богоматерь Оранта, энергетический центр святой Софии; Христос Пантократор, который является символом Церкви небесной; Евхаристия – архиважные события в истории Спасения.

Теперь возможно ознакомиться с уникальными вещами коллекции, среди них скульптуры и картины народных мастеров, предметы и украшения быта. К примеру – картины «Крымский Запорожец (Козак-Мамай)» и «Портрет девушки в венке».

Рекомендуем прочитать

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

Вызов для Вильнёва: экранизации следующей книги “Дюна” не будет?

OSHU