hronika.info
Культура

Эмир Кустурица с группой отыграют музыкальную программу на Потемкинской лестнице в Одессе

Эмир Кустурица с группой отыграют музыкальную программу на Потемкинской лестнице в ОдессеКак сообщила во вторник журналистам Виктория Тигипко, президент Одесского Международного Кинофестиваля, в 2013 году главным и самым ожидаемым гостем фестиваля станет известнейший режиссер Эмир Кустурица.

Кустурице планируют вручить премию «Золотой Дюк» за его вклад в развитие киноискусства. Произойдет это в день открытия фестиваля 12 июля. В продолжении торжественной части церемонии открытия перед зрителями ОМКФ и одесситам Эмир Кустурица и его знаменитая фолк-группа «The No Smoking Orchestra» дадут концерт прямо на Потемкинской лестнице. Это будет не первый концерт Кустурицы и его группы в Украине, сербский режиссер и музыкант впервые выступил в Киеве, на Софиевской площади в 2005 году и с тех пор украинские слушатели очень полюбились и ему, и группе.

Председателем жюри ОМКФ впервые за всю историю кинофестиваля станет украинец, а именно — бизнесмен и продюсер Александр Роднянский.

В этом году премию украинского кинофестиваля будут вручать уже в двух номинациях: за лучший полнометражный фильм и лучшую короткометражку. В связи с этим вырос и призовой фонд фестиваля: главный призер в конкурсе за наилучший полнометражный фильм получит 50 000 гривен. Автор же лучшей короткометражной ленты станет счастливым обладателем 10000 гривен.

Номинантами четвертого ОМКФ на данный момент заявлены Игорь Подольчак с картиной «Делириум», Мирослав Слабошпицкий с фильмом «Ядерные отходы», Максим Ксенда с картиной «Дорога», «Уроки украинского» режиссера Руслана Батицкого и Евгений Матвиенко с драмой «Свидание».

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU