hronika.info
Культура

Китайский кинорынок неудержимо растет

Китайский кинорынок неудержимо растетСогласно отчету Американской ассоциации кинокомпаний (МРАА), Китай занял второе после США место по сборам с кинопроката.

Прибыль от проданных билетов составила 2,7 миллиарда долларов, что на 36 процентов выше прошлого 2011-го года. Китайский кинорынок смог обогнать Японию (2,4 миллиарда), заняв нишу сразу за североамериканским рынком США и Канады (10,8 миллиарда). Для примера, Россия в этом списке стоит лишь на 9-м месте (1,2 миллиарда).

Исполнительный директор МРАА Кристофер Додд отметил, что в Китае каждый день открывается примерно 10 кинозалов. Да и в целом страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) с точки зрения киноиндустрии имеют самые позитивные виды на будущее. Уровень мирового и североамериканского кинорынков за год увеличился на 6% (за пять предыдущих лет – на 32% и 25% соответственно).

Однако в начале 2013 года специалистами отмечен некоторый упадок продаж. По словам Джона Фитиана, исполнительного директора Национальной ассоциации владельцев театров (NATO), это происходит в связи с более шаблонным и сюжетно-бедным кино.

Наиболее успешная американская сеть кинотеатров была куплена в мае 2012 года китайской корпорацией Dalian Wanda. Вместе с этим, Китай открыл свой рынок фильмам из США, сделав более легкой процедуру доступа.

Рекомендуем прочитать

“Поддержка детей сейчас — это важная миссия, которая помогает детям сохранить надежду и веру в будущее”. Рустам Джамбулатов про необходимость благотворительной помощи детям

Партнер

«Оби-Ван Кеноби». Джедаи стареют, но хватки не теряют – почему фанаты в восторге от сериала

Георгий Юрьев

На экранах самый кассовый фильм года. Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» очень живо сыграл труп

Георгий Юрьев