hronika.info
Культура

Мадонна, Хулио Иглесиас и Элтон Джон станут в Украине – дорогими

Мадонна, Хулио Иглесиас и Элтон Джон станут в Украине – дорогими«Не прошло и полгода», как парламент вспомнил об отечественном гастролёре и зарегистрировал два законопроекта на их поддержку.

Концерты мировых исполнителей станут у нас ещё дороже. Нардепы запланировали для организаций, которые занимаются гастролями иностранных исполнителей – спецналог. И законопроект, соответственно, внесён в Верховную Раду.

– Мы предлагаем десятипроцентный сбор – на все проданные билеты для организаций, которые ведут гастроли для иностранных исполнителей. Не подпадает под эту статью – только «классика». Сборы такие с концертов академических, хореографических, симфонических коллективов проводить не будут, – заявила один из авторов будущего закона Ксения Ляпина, народный депутат.

Деньги, которые государство «отберёт» у иностранных гастролёров, рассчитаны на поддержку отечественных певцов, танцоров, музыкантов.

– Вырученные средства, от этого сбора, расчитаны на развитие украинских исполнителей. Государство обеспечит гастроли национальных театров и коллективов, как в Украине, так и за её пределами. Такими методами, со слов Ляпиной, они смогут двигать в массы украинскую культуру.

Также, народный депутат имеет опасения, что после вступления «гастрольных» законопроектов в силу, украинцам станут не по карману выступления Мадонны, Элтона Джона, Джо Кокера, Бритни Спирс.

– Безусловно, на билеты цены поднимутся. Но, подорожает только – «попса». От этого никто не будет в проигрыше.

И неоднократно культурологи высказывали сомнения о полезности «попсы». Раз мы хотим привлечь к высокой культуре наших людей, должны пойти на подобные шаги, – пояснила Ксения Михайловна.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU