hronika.info
Культура

Ушел из жизни 96-летний американский фантаст Джек Вэнс

Ушел из жизни 96-летний американский фантаст Джек ВэнсПо сообщению РИА Новости, в Калифорнии в возрасте 96-ти лет умер Джек Вэнс, являющийся американским писателем-фантастом, многократным обладателем литературных премий, автором произведений «Повелители драконов» и «Последняя цитадель» — произведений о жизни борющихся с пришельцами вымышленных человеческих цивилизациях.

Джек Вэнс умер у себя дома, завершив богатую, продолжительную, достойную и плодотворную жизнь. Во всем мире он был широко известен как автор, а семья и друзья знали его как великодушного, скромного, работящего, прямого, благородного, оптимистичного человека.

Писатель родился в Сан-Франциско, но рос с раннего возраста в Северной Калифорнии на ранчо своего деда после развода родителей. Будущий автор, написавший 60 книг, свой трудовой путь начал на Гавайях на верфях. Оттуда незадолго до нападения Японии на Перл-Харбор, американскую военно-морскую базу, он уехал. Затем была служба в торговом флоте США и публикации первых рассказов в дешевых журналах.

В 1963-ем и 1967-ом Вэнса наградили за повести «Повелители драконов» и «Последняя цитадель» премией в области научной фантастики «Хьюго».

Джэк стал лауреатом и других литературных премий, в том числе, в 1990-ом, Всемирной премии фэнтези за книгу «Мадук», входящую в трилогию о мифической стране Лионесс.

В 64 года Вэнс лишился зрения полностью, но писать книги продолжал при помощи специальной компьютерной программы.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU