hronika.info
Культура

История Брейвика будет перенесена на сцену

История Брейвика будет перенесена на сценуЖелание изучить глубину человеческого сопереживания подвигло британского драматурга Дэвида Грига на создание мюзикла «События». Основной темой произведения является скандально известный теракт Брейвика.

Уже этим летом зрители смогут ознакомиться с мюзиклом на сцене Эдинбургского Traverse Theatre, после эта возможность появится у жителей Лондона.

Была проведена тщательная подготовка перед работой над постановкой. Дэвид Григ и режиссер-постановщик Рамин Грей совершили поездку в Норвегию, вели беседы с близкими пострадавших, проводили социологические исследования данного инцидента. Драматург отметил, что для относительно небольшого Осло, случившиеся здесь трагические события вызвали огромный резонанс в обществе, который чувствуется до сих пор.

В самой постановке имя Брейвика использоваться не будет. Как сообщил драматург, принято решение ввести выдуманное лицо, а сюжетные события будут проходить в Швеции, а не в Норвегии. Автором музыки к произведению Грига выступил композитор Джон Браун.

Так же драматург добавил, что лично он сравнивает события, произошедшие в Норвегии с терактом 11 сентября в Штатах.

В своем творении, Дэвид Григ стремиться показать, что лучшим средством предотвращения подобных событий в будущем является именно глубокий анализ ситуации и поддержка разумных средств демократии в ее борьбе с экстремизмом. Право определить правильность этого драматург оставляет зрителю.

Как известно, в июле 2011 года Андерс Брейвик совершил двойной теракт. Результаты стрельбы на острове Утойя и взрыва бомбы в городе Осло привели к 77 смертям. Взятый под стражу террорист оправдал свой поступок высоким уровнем в Норвегии эмигрантов из исламских стран, против чего он протестует. Брейвик получил 21 год тюремного заключения.

Рекомендуем прочитать

Парад Дня благодарения: Губка Боб, Малыш Йода и Кунг-фу Панда покорили Нью-Йорк

OSHU

Майкл Б. Джордан снимет «Крид IV», игнорируя возмущение Сталлоне

OSHU

Наполеон Скотта: фильм, который заставит спорить

OSHU