hronika.info
Культура

Ушел из жизни знаменитый кинорежиссер

Ушел из жизни знаменитый кинорежиссерО смерти режиссера, долгое время страдавшего от рака поджелудочной железы, сообщил его сын.

В США на 82-м году жизни скончался режиссер Джон Эвилдсен, снявший первый фильм серии «Рокки» и популярную в 80-е годы картину «Парень-каратист», пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Эвилдсен скончался в больнице в Лос-Анджелесе. О смерти режиссера, долгое время страдавшего от рака поджелудочной железы, сообщил его сын Энтони, передает Русская служба Би-би-си. «Покойся с миром. Уверен, скоро ты будешь снимать хиты в раю — спасибо. Слай», — написал в «Твиттере» Сталлоне, для которого главная роль в «Рокки» стала прорывной. «На протяжении десятилетий его воодушевляющие истории о чувствах, храбрости и победе захватывали сердца целых поколений американцев», — говорится в заявлении президента Гильдии режиссеров Америки Пэриса Барклая по поводу смерти Эвилдсена.

Фильм «Рокки» по сценарию актера Сильвестра Сталлоне рассказывает о пути к успеху боксера Рокки Бальбоа. «Рокки» стал самым кассовым фильмом 1976 года, несмотря на достаточно низкий бюджет. Фильм получил награду киноакадемии США как лучшая картина, а Эвилдсен — «Оскара» как лучший режиссер. Фильмы трилогии Эвилдсена «Парень-каратист» (The Karate Kid) тоже стали кассовыми хитами. Первая картина, вышедшая в 1984 году, собрала в США 90 млн долларов при бюджете в 8 млн долларов.

Читайте также: В Киеве скончался знаменитый украинский кинорежиссер

В 1973 году актер Джек Лемон также получил «Оскара» за главную роль в фильме Эвилдсена «Спасите тигра».

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU