hronika.info
Культура

Ушел из жизни Александр Кавалеров – Мамочка из «Республики ШКИД»

Ушел из жизни Александр Кавалеров – Мамочка из «Республики ШКИД»17 июня на 63-ом году жизни умер российский актер Александр Кавалеров. Зрители знали его по роли озорного беспризорника Мамочки.

Кавалеров был коренным питерцем. Как-то в семилетнем возрасте он случайно попал на съемочную площадку и его тут же взяли на роль ребенка-блокадника в фильм «Блокадное небо» – паренек был худющий, остроносый, белобрысый, но с каким-то определенным обаянием. Позже Кавалеров, учась в школе, снялся в нескольких эпизодических ролях и даже поучаствовал в дубляже.

Его звездной ролью стал персонаж хулигана Мамочки в фильме режиссера Геннадия Полоки «Республика ШКИД». Именно по этой роли он запомнился и полюбился зрителям. Тем более, 15-летнему парню тогда и играть ничего не надо было – он просто был сам собой – обычным питерским хулиганистым пацаном, выросшим на улицах без особого надзора и контроля со стороны взрослых.

Ушел из жизни Александр Кавалеров – Мамочка из «Республики ШКИД»

С этого момента Александр Кавалеров стал одним из самых популярных детей советского кино. Он играл озорных, неунывающих подростков, а в фильме «Женя, Женечка и «Катюша» даже спел песню с Булатом Окуджавой – у актера был прекрасный тенор и исключительный певческий дар.

Его попытки получить актерское образование не увенчались успехом – времени на это у востребованного актера катастрофически не хватало.

Ушел из жизни Александр Кавалеров – Мамочка из «Республики ШКИД»

Но в начале 80-х годов его перестали приглашать, и почти десять лет он оставался невостребованным. Потом были редкие предложения сняться в сериалах. Но это были всего лишь эпизодические роли.

Читайте также: Российскую программу Московского фестиваля откроет кино с Александром Збруевым

Последнее время он служил в питерском театре эстрады «Бенефис». Александр был 7 раз женат. У него осталось шестеро детей.

Прощание с актером пройдет 20 июня.

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU