hronika.info
Культура

Скончался звезда фильма «Три мушкетера»

Скончался звезда фильма "Три мушкетера"Причина смерти пока неизвестна

16 ноября, на 93-м году жизни скончался французский актер Робер Ирш (настоящее имя – Поль Робер). Актер прославился благодаря роли Планше – верного слуги д\’Артаньяна в фильме «Три мушкетера», пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

О смерти актера сообщает AFP со ссылкой на директора театра «Пале-Рояль». Причина смерти пока неизвестна. Однако, два дня назад Ирш был госпитализирован после того, как упал в своем доме.

Робер Ирш за свою жизнь сыграл в десятках фильмов, ставших мировой классикой – «Собор Парижской Богоматери», «Интригантка», «Называйте меня Матильда», «Лечение шоком» и во многих других. Наибольшую известность Роберту Иршу принесла роль в фильме «Три мушкетера»
Ирш был четыре раза лауреатом премии «Мольер» и завоевал главный приз национальной кинопремии Франции «Сезар» в номинации «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Зима 54, аббат Пьер».

Будущий артист родился 26 июля 1925 года в городской коммуне ЛьИсле-Адам. Окончил драматическое отделение Национальной консерватории в столице Франции. Ирш играл в театрах Парижа, Ниццы и Марселя.

Читайте также: «Д’Артаньян и три мушкетера»: актеры фильма 39 лет спустя. Фото

Напомним, 14 ноября не стало советского и российского актера театра и кино Виталия Шаповалова. Ему было 78 лет. Он умер после того, как несколько дней находился в тяжелом состоянии из-за перенесенной операции на суставе. Об этом говорится на официальной странице Московского Театра на Таганке.

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU