hronika.info
Культура

Фильм Одесской киностудии признан лучшей документальной лентой всех времен

Фильм Одесской киностудии признан лучшей документальной лентой всех временЛенту отметили 110 экспертов из более 200 критиков и 100 фильммейкеров всего мира.

Лента режиссера Дзыги Вертова «Человек с киноаппаратом», созданная в 1929 году на Одесской кинофабрике, заняла первое место в авторитетном рейтинге Британского киноинститута, издающего старейший киножурнал планеты Sight & Sound.

Рейтинг был обнародован на днях, сообщает Национальный центр Александра Довженко.

Фильм Дзыги признан лучшей документальной лентой всех времен.

Ленту отметили 110 экспертов из более 200 критиков и 100 фильммейкеров всего мира.

«Человек с киноаппаратом» – бессюжетный немой экспериментальный документальный фильм. Это вторая лента Дзыги Вертова, которая создана в 1929 году на Одесской кинофабрике совместно с братом-оператором Михаилом Кауфманом.

Съемки проходили в Одессе, Киеве и Харькове. Картина является образцом новаторского монтажного эксперимента, «киносимфонии» о жизни советского мегаполиса.

Еще несколько лет назад, в 2012 году, в опросе почти тысячи кинокритиков британского журнала Sight & Sound «Человек с киноаппаратом» занял восьмое место в списке лучших фильмов всех времен.

Читайте также: Назван лучший украинский полнометражный фильм Одесского кинофестиваля

Дзыга Вертов – при рождении Давид Кауфман – является одним из основателей и теоретиков документального кино. В своих работах Вертов использовал множество операторских приемов, включая методику «скрытая камера».

Источник: Dumskaya.net

Рекомендуем прочитать

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

Вызов для Вильнёва: экранизации следующей книги “Дюна” не будет?

OSHU