hronika.info
Культура

«Казантип» прибыл в Грузию

«Казантип» прибыл в ГрузиюМестные жители очень обрадовались наплыву туристов.

В среду, 20 августа, в курортном городке Анаклия на черноморском побережье Грузии открывается десятидневный фестиваль электронной музыки Казантип-2014, который более 20 лет проходил в Крыму и был одним из его культурных символов.

Изменить место проведения фестиваля было решено после разгона ОМОНом в мае собрания активистов фестиваля, а также угроз от Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков и судебных приставов.

В Анаклии и ранее проводились музыкальные фестивали, но не такого масштаба. Поэтому местные жители очень обрадовались наплыву туристов, а грузинские власти рассчитывают на развитие курорта. В общем, в фестивале примет участие около 30 тыс. молодых людей из Грузии, России, Украины и Беларуси.

В то же время с протестами против фестиваля выступила Грузинская православная церковь, обвинив организаторов в «насаждении разврата и наркомании». В частности, возмущение верующих вызывает и дата фестиваля, который проводится в дни строгого поста.

«Европейцам трудно понять что происходит, потому что поста в западной церкви не придерживаются уже очень давно. Но в Грузии с 14 до 28 августа — пост в честь Святой Богородицы. Так что реакция понятна, потому что пост — это воздержание, а не только отказ от мясной и другой пищи», — пояснила Радио Свобода журналистка Нана Девдариани.

Власть не могла не отреагировать на протест церкви. Министр экономики демонстративно отправил в отставку руководителя агентства туризма Георгия Сигуа, но запрещать Казантип не стал.

Центральная власть предприняла меры безопасности: в Анаклии мобилизованы тысячи полицейских, людей пропускают на территорию «республики КаZантип» после тщательной проверки, в том числе и металлодетекторами.

Кроме того, президент «Республики КаZантип» Никита Маршунок публично обещал, что распространение наркотиков на фестивале будет жестко пресекаться. Что касается обвинений в разврате, то Маршунок посоветовал активистам не выступать против любви, поскольку «все они также появились на свет благодаря сексу».

Читайте также: В этом году украинские туристы предпочитают Грузию

Входной билет в «Республику КаZантип» стоит около $ 200.

Источник: Svoboda.org

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU