hronika.info
Культура

Басилашвили поддержал Макаревича

Басилашвили поддержал МакаревичаНужно прекратить идеологическое преследование деятелей культуры.

Петербургский актер Олег Басилашвили призывает российское общество прекратить идеологическое преследование деятелей культуры и отказаться от использования термина «пятая колонна» в отношении тех, кто имеет отличное от российских властей мнение о ситуации в Украине.

«За что осуждают Макаревича? За то, что он дал концерт в стране, с которой Россия формально не находится в недружественных отношениях. Война не объявлена, она официально не идет. Почему Макаревич не может петь в этой стране, где у него запланирован концерт?» — риторически вопрошает Басилашвили в интервью «Радио Свобода».

«Он же пел для простых людей. А любые военные действия — страшное испытание, горе для всех. Даже для германского населения во время Великой Отечественной войны, как и для советского населения. Если бы Макаревич пел в логове Гитлера в 1943–1944 годах, вот это было бы изменой Родине. Но в данном случае такой параллели провести невозможно», — уверен актер.

Басилашвили также негативно отзывается об инициативе отнять у Макаревича государственные награды.

Читайте также: Кобзон пожаловался, что ему пришлось прятаться от «бандеровских банд»

«Был такой случай в СССР, когда академика Сахарова хотели лишить всех его наград. Требовал, по-моему, товарищ Суслов. Президент Академии наук Келдыш сказал, что этого в принципе сделать невозможно. Правда, такой прецедент был в мировой истории: Гитлер в свое время хотел лишить наград Эйнштейна. На этом вся эта история закончилась», — добавил актер.

Источник: Радио Свобода

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU