hronika.info
Культура

Украинский фильм получил престижную награду

Украинский фильм получил престижную наградуВ фильме поднимается тема деградации окружающей среды.

Фильм «Женщина на войне», который совместно сняли Исландия, Франция и Украина, стал одним из победителей конкурсной программы «Неделя критики» на Каннском кинофестивале.

Драма «Женщина на войне» получила приз от Общества авторов за лучший сценарий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Режиссер ленты – исландец Бенедикт Эрлингссон, который также написал и сценарий к фильму, совместно с Олавюром Эгиллем Эгильссоном.

Среди членов украинской команды, которая работала над фильмом – исполнительный продюсер Марианна Новикова, второй режиссер Василий Белоусов, видеоинженер Игорь Косенко, художник по костюмам Мария Керо и декоратор Люся Малышко. Лента была частично профинансирована Украиной: Госкино выделило на съемки 10 миллионов гривен (общий бюджет фильма составил 76 миллионов).

В фильме «Женщина на войне» поднимается тема деградации окружающей среды, что передается посредством борьбы женщины, которая, в противовес всему обществу, решает взять на себя миссию по защите природы. Главная героиня – дирижер хора и экоактивистка. Кроме борьбы против бизнеса, который загрязняет окружающую среду, женщина ждет результатов от агентства по усыновлению, и ей сообщают, что ее ждет четырехлетняя украинская девочка из Дружковки. Съемки картины проводились в Исландии и Украине.

Читайте также: Украинский фильм получил престижный приз в США

Стоит добавить, что перед премьерой фильма «Женщина на войне» в Каннах состоялась акция поддержки незаконно осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU