hronika.info
Культура

В России умер известный актер

В России умер известный актер Владислав Жуковский запомнился по роли в сериале «Улицы разбитых фонарей».

Актер театра и кино, заслуженный артист России Владислав Жуковский умер в возрасте 74 лет. Об этом сообщила пресс-служба Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на newsru.co.il.

«С глубочайшим прискорбием сообщаем, что 17 июля нас навсегда покинул Владислав Яковлевич Жуковский», – говорится в сообщении.

Актер скончался после продолжительной болезни.

Владислав Жуковский родился в селе Караульное Красноярского края, с 1946 года жил в Москве. После службы в армии устроился на работу в «Мосфильм» механиком съемочной техники. В 1973 году окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина.

С 1978 года работал в Красноярском краевом театре драмы имени А.С. Пушкина, на сцене которого исполнил множество ролей: Симеонова-Пищика в «Вишневом саду», Кощея в «Иване-царевиче», Глупого короля в «Бременских музыкантах», Хлынова в «Горячем сердце», Толстого в «Петре и Алексее».

Жуковский также занимался педагогической деятельностью. С 1978 года он преподавал на театральном факультете Красноярского государственного института искусств, был профессором Красноярской государственной академии музыки и театра.

Читайте также: Папарацци показали, как изменилась главная героиня известного сериала

В кино Владислав Жуковский дебютировал в роли разбойника в картине «Морозко» Александра Роу (1964). Актер также запомнился ролями в фильме «Емельян Пугачев» и телесериале «Улицы разбитых фонарей».

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU