hronika.info
Культура

В Москве скончался известный советский режиссер

В Москве скончался известный советский режиссерСтепан Пучинян умер на 90-м году жизни.

В понедельник, 15 октября, в Москве скончался известный советский и российский кинорежиссер Степан Пучинян. Ему было 90 лет.

Об этом сообщает Союз кинематографистов, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Степан Пучинян окончил ВГИК в 1950 году (экономический факультет), и в 1966 г. режиссерский факультет (мастерская Я.Сегеля). После чего пошел работать на киностудию имени М.Горького директором фильмов. В 1968 года стал режиссером-постановщиком.

Свой первый фильм он снял в 1969 году. Это была картина «Повесть о чекисте». Главные роли в ней исполнили Лаймонас Норейка и Михаил Козаков. Спустя три года Пучинян снял продолжение, которое вышло в прокат под названием «Схватка».

Также он снимал такие фильмы: «Самый красивый конь», «День свадьбы придется уточнить», «Из жизни начальника уголовного розыска», «Тайны мадам Вонг», «Гангстеры в океане» и прочие. Не успел завершить съемки фильма «Три времени года».

Читайте также: Украинскую поп-звезду заподозрили в плагиате

Степан Филиппович был академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России, членом Российской Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Рекомендуем прочитать

Тёмная сторона детских шоу: куда пропал скандальный создатель Никелодеона

OSHU

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU