hronika.info
Культура

В Минкультуры будут бороться с низкими кассовыми сборами украинских фильмов

В Минкультуры будут бороться с низкими кассовыми сборами украинских фильмовБудут пытаться подбирать более удачное время для показов фильмов.

Министерству культуры и Государственному агентству по вопросам кино поручено наладить диалог с владельцами сетей кинотеатров для обеспечения полноценного показа кинолент украинского производства на широких экранах.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко в ходе совещания по обеспечению развития кинематографии. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на biz.censor.net.ua.

«Это вообще отдельная история, когда появляются очень неплохие работы, но они так и не доходят до зрителя из-за проблем, которые возникают с прокатом украинских фильмов. Мы уже видим тенденцию, когда, к сожалению, качественное украинское кино транслируется практически в пустоту. Большинство сеансов происходят, мягко говоря, в неудобное время. В будние дни это, например, 10:00 или 14:00. Вполне закономерно возникает вопрос – какая мотивация таких процессов и кто может себе позволить пойти в кинотеатр в рабочее время или во время учебы?! А потом нам рассказывают о пустых залах и о том, что украинские фильмы не могут собрать нормальную кассу», – сказал Розенко.

Читайте также: Минкультуры РФ предлагает повысить налог на иностранные фильмы

«Я считаю, что здесь и Министерство культуры, и Госкино должны выйти на диалог с владельцами сетей кинотеатров для обеспечения полноценного показа украинского кино на широких экранах. Чтобы нам потом не пришлось говорить еще и о необходимости квотирования украинских фильмов. Если для этого нужно вносить изменения в действующее законодательство, в соответствующую нормативную базу, хотя это и свободный рынок, давайте обсудим этот вопрос», – отметил вице-премьер.

Розенко также обратил внимание чиновников и представителей киноиндустрии на необходимость совершенствования продвижения украинских фильмов.

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU