hronika.info
Культура

В Украину поедет картина, которую украли во время Второй мировой

В Украину поедет картина, которую украли во время Второй мировойПосольство Украины в США провело переговоры с американским ФБР.

Во время Второй мировой войны картина знаменитого украинского художника Михаила Панина была похищена из Днепропетровского музея. Посольство Украины в США провело переговоры с американским ФБР и заключили соглашение о возвращении ее на родину.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Об успешном результате сотрудничества Службы внешней разведки Украины и ФБР сообщили представители Посольства Украины в США на их странице в Facebook.

Посол Валерий Чалый (Valeriy Chaly) получил письменное сообщение от американских представителей Посольства, что они не были уведомлены о незаконной перевозке картины за границу. Они одобряют и поддерживают запрос на возврат картины «Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной», которая неизвестным образом оказалась в США во время Второй мировой войны.

По словам представителей украинского посольства в США, это первый случай, когда кооперация двух стран касается возвращения памятников культурного наследия, прошла удачно.

Читайте также: Под Харьковом изуродовали братскую могилу времен Второй Мировой

Сейчас идет последний этап решения дела. Суд рассматривает иск, по результатам которого картина Михаила Панина будет официально возвращена в Украину из Соединенных Штатов Америки.

Рекомендуем прочитать

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

Вызов для Вильнёва: экранизации следующей книги “Дюна” не будет?

OSHU