hronika.info
Мир

Африканский циклон стал причиной смерти сотен человек

Африканский циклон стал причиной смерти сотен человек Масштабы разрушений поражают местных жителей.

От циклона «Идай», охватившего юго-восточную Африку, пострадали по меньшей мере 2,6 млн человек. В Мозамбике более 200 людей погибли, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

Спасательные бригады все еще пытаются добраться до жертв через пять дней после того, как циклон из Индийского океана со скоростью 170 км/ч пронесся в Мозамбике, а затем Зимбабве и Малави.

По словам спасателей, многие выжившие заблокированы в отдаленных районах, окруженных разрушенными дорогами, зданиями и затопленными деревнями. Красный Крест сообщает, что по меньшей мере 400 тыс. человек остались без крова только в центральной части Мозамбика.

«Это худший гуманитарный кризис в истории Мозамбика», — заявил глава спасательной операции Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в городе Бейре в Мозамбике Джейми ЛеСюр (Jamie LeSueur).

По информации организации, районы к западу от Бейры сильно затоплены, а возле рек Бузи и Пунгве паводковые воды полностью покрыли дома, телефонные столбы и деревья.

«Масштабы страданий и потерь до сих пор не ясны, и мы ожидаем, что число пострадавших, а также число погибших может возрасти», — сказал ЛеСюр.

Президент Мозамбика Филипе Ньюси (Filipe Nyusi) заявил во вторник, 19 марта, что погибли уже более 200 человек.

По словам старшего представителя Всемирной продовольственной программы Эрве Верхооселя (Herve Verhoosel), исследования спутниковых снимков показали, что на пути циклона в Мозамбике оказались 1,7 млн человек и еще 920 тыс. — пострадали в Малави. О Зимбабве данных нет.

Читайте также: Муж Кьяры Ферраньи примерил одинаковую одежду с сыном

Во вторник, 19 марта, Европейский союз сообщил, что предоставит Мозамбику, Малави и Зимбабве первоначальный пакет чрезвычайной помощи в размере 3,5 млн. евро для оказания материально-технической поддержки пострадавшим, приютов для неотложной помощи, гигиены, санитарии и здравоохранения. Также Великобритания пообещала выделить до 6 млн фунтов помощи.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU