hronika.info
Культура

Ученый утверждает, что ему удалось разгадать тайну картины «Мона Лиза»

Ученый утверждает, что ему удалось разгадать тайну картины «Мона Лиза»Единственный способ подтвердить либо опровергнуть эту теорию — эксгумация тела да Винчи и изучение его ДНК.

В Италии ученый Анжело Паратико заявил, что ему удалось разгадать тайну самой картины «Мона Лиза» кисти Леонардо да Винчи.

Так согласно его исследованиям, на полотне запечатлена мать художника, которая при жизни была китайской рабыней.

Паратико провел последние 2 года на Востоке, изучая связь местных традиций с итальянской эпохой Возрождения. Ему удалось найти несколько, по его мнению, веских доказательств своей теории.

Ученый отметил, что в документах, связанных с биографией семьи да Винчи, фигурирует некий богатый клиент отца художника, который занимал пост нотариуса. У него была китайская рабыня по имени Катерина, однако она исчезла из всех рукописей после 1452 г. — года рождения Леонардо да Винчи.

По официальной версии, мать да Винчи действительно звали Катарина, однако она была не рабыней, а крестьянкой.

Также Паратико обратил внимание на то, что всемирно известный художник и изобретатель был вегетарианцем, что не было распространено в Европе, а также писал левой рукой слева направо, что характерно для жителей Востока.

Читайте также: Из-за госдолга Франция задумалась о продаже Моны Лизы

Помимо того, Паратико напомнил, что еще Зигмунд Фрейд, изучив картину, отмечал, на заднем плане изображен восточный пейзаж, а в лице самой Мона Лизы прослеживаются азиатские черты. Ученый подчеркнул, что единственный способ подтвердить либо опровергнуть его теорию — эксгумация тела да Винчи и изучение его ДНК.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Тейлор Свифт: «Отдел замученных поэтов» побил рекорд Spotify

OSHU

Тейлор Свифт и её новый альбом «The Tortured Poets Department»

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU