hronika.info
Культура

Дом обуви «Кристиан Лубутен» сумел отсудить у «Ив Сен-Лорана» права на фирменную подошву красного цвета

Дом обуви "Кристиан Лубутен" сумел отсудить у "Ив Сен-Лорана" права на фирменную подошву красного цветаАпелляционный суд г. Нью-Йорка признал эксклюзивные права французского обувного дома «Кристиан Лубутен» на эксклюзивное использование красной подошвы в дизайне туфель. Как передало ИТАР-ТАСС, судьи решили, что данная подошва может считаться учтенной торговой маркой, и поэтому подлежит защите.

Американский суд отменил вынесенное около года назад решение другого нью- йоркского судьи Виктора Марреро, согласно которому «Кристиану Лубутену» было отказано в удовлетворении иска, направленного против известнейшей компании «Ив Сен-Лоран». При этом «Лубутен» утверждал, что конкурент попросту «скопировал» фирменную подошву, а следовательно, должен прекратить выпуск таких туфель.

Марреро признал то факт, что подошвы красного цвета от «Лубутен» хорошо известны, однако заявил, что в моде никто не должен обладать правом использования какого либо цвета как товарного знака.

В свою очередь, апелляционный суд решил, что красная подошва стала «отличительным символом, который подлежит защите, поскольку приравнивается к торговой марке». Однако данное решение применимо лишь к туфлям, имеющим контрастный цвет подошвы. Другими словами, «Ив Сен-Лорану» разрешено продолжать производить красные туфли, имеющие красную подошву.

«Торговая марка» Лубутена — ярко-красные подошвы туфель, в действительности возникла благодаря содействию одной из сотрудниц дома. Однажды, во время проведения показов, Лубутен почувствовал, что одной из представленной модели чего-то не достает — а стоявшая рядом сотрудница держала в руках ярко-красный лак для ногтей. Модельер представил, что он нанесет его на подошву, и впоследствии, это стало эксклюзивной «подписью» всех его моделей.

На сегодняшний день обувь французского дизайнера обладает мировой известностью, ее носят большинство представительниц шоу-бизнеса, и надевают знаменитые персоны для выхода на ковровые дорожки разнообразных официальных мероприятий.

Рекомендуем прочитать

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU

Кирстен Данст и Джесси Племонс: в чёрном на красной дорожке — стильно и романтично

OSHU