hronika.info
Культура

Обнародован полный список победителей «Берлинале»

Обнародован полный список победителей «Берлинале»«Серебряного медведя» Берлинале получил фильм «Такси».

Фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси» стал обладателем «Золотого медведя» Берлинского фестиваля.

Панахи в 2010 году был осужден на шесть лет за антиправительственную деятельность. Через год он был отпущен под домашний арест с запретом снимать кино. Однако за четыре года он снял три полнометражных фильма, получившие призы на международных фестивалях. «Золотого медведя» из рук директора Берлинале Дитера Косслика получила его племянница, сыгравшая в фильме одну из главных ролей. Дж. Панахи также выступил как сценарист своего фильма и сыграл в нем главную роль, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на topnews.ru.

Гран-при жюри вручен чилийской картине «Клуб» Пабло Ларрайна. Приз Алфреда Бауэра присужден гватемальскому фильму «Вулкан Иксканкул» режиссера Хайро Бустаманте. За лучшую режиссуру «Серебряными медведями» были награждены сразу два режиссера — Раду Жуде за фильм «Aferim!» и польский режиссер Малгожата Шумовска за картину «Тело».

Лучшим актером назван англичанин Том Кортни за роль в фильме «45 лет» Эндрю Хэя, где он сыграл в паре с Шарлоттой Рэмплинг. Рэмплинг получила «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль. Чилийский режиссер Патрисио Гузман (документальный фильм «Перламутровая пуговица») награжден «Серебряным медведем» за лучший сценарий.

«Серебряными медведями» за выдающиеся достижения в области операторского искусства награждены российские операторы Евгений Привин и Сергей Михальчук («Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего) и Стурла Брандт Гровлен («Виктория» Себастьяна Шиппера).

Читайте также: Обнародован список главных врагов СМИ

Лучшим дебютом в полнометражном кино стал фильм «600 миль» Габриэля Рипштейна.

Рекомендуем прочитать

“Поддержка детей сейчас — это важная миссия, которая помогает детям сохранить надежду и веру в будущее”. Рустам Джамбулатов про необходимость благотворительной помощи детям

Партнер

«Оби-Ван Кеноби». Джедаи стареют, но хватки не теряют – почему фанаты в восторге от сериала

Георгий Юрьев

На экранах самый кассовый фильм года. Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» очень живо сыграл труп

Георгий Юрьев