hronika.info
Культура

За четыре дня «Поводырь» собрал четверть миллиона долларов

За четыре дня «Поводырь» собрал четверть миллиона долларовНедавно состоялась грандиозная премьера самого успешного украинского фильма «Поводырь».

Голодомор, советская номенклатура, разрушенные человеческие судьбы и нищета. Герой фильма — десятилетний американский мальчик Питер. Он же — Поводырь. Антон Святослав Грин из Детройта в реальной жизни оказался правнуком политзаключенного.

“Это должен был быть американский мальчик. Мы искали его больше года. Мы проводили кастинги в разных городах Америки, в разных театральных студиях, кружках, где дети диаспоры”, — рассказал продюсер фильма «Поводырь» Максим Асадчий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

В основе сюжета — история о том, как сталинский режим решил одним махом уничтожить всех кобзарей. Главную роль сыграл украинский актер Станислав Боклан. Чтобы правдоподобно выглядеть в кадре, актер учился играть на бандуре и петь кобзарские песни. Но самое сложное было сыграть слепого. Учили — незрячие актёры.

“Слепого для зрячих играть очень просто — смотрите прямо руку выдвигает вперед, щупайте вперед и это будет всем казаться, шо вы уже слепой. И я смотрел за ними, я наблюдал”, объясняет актёр фильма «Поводырь» Станислав Боклан

“Все в фильме было максимально натурально, натуральная локация, настоящие, костюмы, инструменты люди, которые играли незрячих, они были незрячие и мы собирали этих людей по всей Украине.”, — говорит Максим Асадчий.

Певица Джамала сыграла в фильме знаменитую в то время джазовую исполнительницу Ольгу Левицкую. И даже специально для фильма научилась петь джаз 30-х годов.

“Мне нужно было спеть эту песню в специфической манере, такой полуакадемической романсовой. Я даже слишком все это переживала и принимала всерьез. Например, после встречы встречи с Питером я не спала наверно две ночи”, — рассказала Джамала.

Настоящие не только эмоции. Для сьемок в фильме отреставрировали трактор, выпущенный в первый день работы Харьковского тракторного завода. Его оценочная стоимость — более миллиона долларов. Авторы считают — их «Поводырь» ничем не уступает голливудским лентам.

“Нам кажется, что мы понимаем, как сделано это кино и можем сделать нечто подобное, но с нашим каким-то менталитетом”, — считает главный оператор Сергей Михальчук.

«Все говорят об этом, что мы хотим видеть больше украинских фильмов. Для них ломаются стереотипы — прийти в кинотеатр и на украинский фильм, потому что они делят фильмы на хорошие, плохие и украинские «, — говорит режисер Олесь Санин.

Читайте также: Украинский фильм «Поводырь» выдвинут на «Оскар»

Почти 100 тысяч зрителей во всех кинотеатрах Украины. Только в первые четыре дня проката фильм заработал более 250 тысяч долларов. И это, говорят, прорыв для украинского кино.

Рекомендуем прочитать

Нолану не стыдно смотреть и хвалить «Форсаж»

OSHU

Даррел «DMC» МакДэниэлс может лишиться своих поклонников и карьеры

OSHU

Тери Хэтчер: «Я слишком знаменита для Hinge»

OSHU