hronika.info
Культура

Стали известны подробности завещания Майи Плисецкой

Стали известны подробности завещания Майи ПлисецкойПрах Майи Плисецкой будет развеян над Россией согласно ее завещанию.

Тело балерины Майи Плисецкой, которая умерла 2 мая, будет кремировано, а ее прах развеют над Россией, но только после смерти ее мужа, сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

По его словам, Плисецкая и ее супруг композитор Родион Щедрин завещали соединить их прах после смерти, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт TOCHKA.NET.

«Родион Константинович Щедрин ознакомил меня с той частью их совместного с Майей Михайловной Плисецкой завещания, которое касается порядка прощания и ритуала захоронения. Согласно завещанию обоих, их тела должны быть сожжены» — сказал Урин.

Майя Плисецкая выступала в Большом театре с 1943 года. В 1960-м, после ухода со сцены Галины Улановой, Плисецкая стала прима-балериной театра. Она играла грала Одетту-Одиллию в «Лебедином озере», Аврору в «Спящей красавице», хозяйку медной горы в «Каменном цветке», Кармен в «Кармен-сюите».

Со своим мужем Родионом Щедриным Плисецкая познакомилась в доме своей подруги Лили Брик в 1955 году на одном из приёмов. Но мимолётная встреча лишь спустя три года переросла в настоящую любовь. После премьеры «Спартака» Щедрин позвонил Майе Михайловне и попросился прийти к ней в класс. Ну а вечером было путешествие по Москве, летом — отдых в Карелии, а к осени — поездка на машине к морю, и с тех пор они не расставались никогда.

Стали известны подробности завещания Майи Плисецкой

Читайте также: В Германии скончалась Майя Плисецкая

Большой театр собирается устроить вечер памяти Майи Плисецкой 20 ноября 2015 года, в день, когда балерине должно было исполниться 90 лет.

Рекомендуем прочитать

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU

Бейонсе: от техасских корней к новому кантри-альбому

OSHU