hronika.info
Культура

В честь Майи Плисецкой назван астероид

В честь Майи Плисецкой назван астероидКрымские астрономы увековечили имя великой балерины, назвав в ее честь астероид.

В честь Майи Плисецкой, которая ушла из жизни 2 мая на 89-ом году жизни, был назван астероид, который открыли в астрофизической Бахчисарайской обсерватории. Произошло это еще в конце декабря 1984 года. Автор открытия – астроном Людмила Карачкина. В год открытия астероид был признан международными специалистами и этому небесному телу дали имя великой балерины.

Хотя это была непростая процедура. Над открытием небесного тела трудилась целая группа ученых-исследователей. Потом это открытие утверждали в Международном центре малых планет в Америке. Именно Людмила Карачкина предложила дать астероиду имя Плисецкой. И все 20 членов комиссии проголосовали «за» это предложение.

Читайте также: Стали известны подробности завещания Майи Плисецкой

Астероид также имеет номер 4626. Сама Майя Михайловна никоим образом не имела отношения к процессу наименования малого космического тела – для нее это был сюрприз. Теперь свет небольшого космического объекта будет навсегда хранить память о великой женщине, актрисе, балерине.
.
Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

“Поддержка детей сейчас — это важная миссия, которая помогает детям сохранить надежду и веру в будущее”. Рустам Джамбулатов про необходимость благотворительной помощи детям

Партнер

«Оби-Ван Кеноби». Джедаи стареют, но хватки не теряют – почему фанаты в восторге от сериала

Георгий Юрьев

На экранах самый кассовый фильм года. Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» очень живо сыграл труп

Георгий Юрьев