hronika.info
Культура

Украинскую военную драму «Плен» не допустили к конкурсной программе

Украинскую военную драму «Плен» не допустили к конкурсной программеВ этом году на Каннском кинофестивале не будет представлено ни одной украинской картины.

К сожалению, в конкурсной программе 68-го Каннского кинофестиваля нет украинских картин. Главного претендента – военную драму «Плен» Анатолия Матешко – не допустили из-за ряда, казалось бы, несущественных моментов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вива.

«Сначала французы сказали, что надо указать место военного конфликта. Но мы бы не хотели такой привязки. Наш фильм, скорее, притча о войне, о том, какие метаморфозы происходят с людьми в нечеловеческих условиях. А потом картину завернула одна из членов жюри итальянка Изабелла Росселлини, поскольку вообще не любит жесткое кино», – рассказал Антон Сладкевич – продюсер фильма «Плен».

Не помог даже тот факт, что на прошлогоднем Каннском кинофестивале украинский фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого одержал победу сразу в двух номинациях. Поэтому допремьерный показ картины пройдет вне конкурсных программ фестиваля на Лазурном побережье.

Примечательно, что фильм «Плен» был снят всего за семь дней. В картине задействовано 12 актеров, главные роли сыграли Владимир Горянский и Лариса Русанок. Речь в фильме идет о пытках заложников, и лишь намеки на то, что события происходят в наше время в зоне АТО.

Читайте также: Украинскую журналистку задержали в Крыму

Как бы там ни было, по сообщению Госкино Украины на странице Facebook «одной из главных частей украинского участия в профессиональном сегменте Каннского кинофестиваля является наличие в программе Short Film Corner 15 (!) короткометражек, сделанных в Украине или при участии украинских кинематографистов». Среди работ украинских творцов есть мультфильм «Остров» 15-летнего Никиты Тимощука и мистический «Туннель» Виктора Булыги, победивший на интернет-фестивале авторского кино в Нью–Йорке.

Рекомендуем прочитать

“Поддержка детей сейчас — это важная миссия, которая помогает детям сохранить надежду и веру в будущее”. Рустам Джамбулатов про необходимость благотворительной помощи детям

Партнер

«Оби-Ван Кеноби». Джедаи стареют, но хватки не теряют – почему фанаты в восторге от сериала

Георгий Юрьев

На экранах самый кассовый фильм года. Камбербэтч в «Докторе Стрэндже» очень живо сыграл труп

Георгий Юрьев