hronika.info
Культура

Тайну Моны Лизы могут разгадать археологи

Тайну Моны Лизы могут разгадать археологиВ пятницу, 9 августа, в Италии археологи откроют гроб, в котором лежит некая Лиза Герардини. Она жила во Флоренции в XV веке. Историки убеждены в том, что на выдающейся работе великого Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда») изображена именно она.

Раскопки в склепе Герардини могут раскрыть одну из главных загадочных тайн эпохи Ренессанса. А вот о том: кому принадлежит необыкновенная улыбка, которая восхищает как искусствоведов, так и ценителей искусства – станет известно не скоро.

Перед археологами стоит довольно непростая задача. Для начала специалисты должны эксгумировать останки. А потом их ожидает долгая и весьма кропотливая работа по воссозданию внешности женщины.

Могилу Лизы Герардини археологи решили вскрыть не просто так. До наших дней дошли интересные письма. В них упоминалось, что именно Герардини позировала Леонардо да Винчи. Кроме этого, известно, что она ещё и жила неподалёку от дома итальянского художника.

Напомним, что в сентябре 2012 года в Женеве представили предположительно более раннюю версию «Джоконды». Демонстрацию полотна организовал «Фонд Моны Лизы». Он же и занимался исследованиями, чтоб подтвердить подлинность картины. Также этот фонд назвал работу «Айвортская Мона Лиза». Название она получила на честь небольшого города в пригороде Лондона.

Известно, что учёным необходимо было 35 лет, чтобы подтвердить, что «Айвортская Мона Лиза» «моложе» Джоконды на 11-12 лет.

Рекомендуем прочитать

Тёмная сторона детских шоу: куда пропал скандальный создатель Никелодеона

OSHU

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU