hronika.info
Культура

В Германии нашли неизвестные гравюры Пиранези

В Германии нашли неизвестные гравюры ПиранезиЭто итальянский архитектор и художник XVIII века.

В архиве музея Kunsthalle в городе Карлсруэ (Германия) обнаружили гравюры Джованни Пиранези, сообщает Deutsche Welle. Работы итальянского архитектора и графика долго приписывали немецкому архитектору-классицисту Фридриху Вейнбреннеру, пока их истинное авторство случайно не установил практикант.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Lenta.ru.

Стажеру Георгу Кабирски поручили провести инвентаризацию экспонатов из коллекции гравюр. Просматривая подлинники для составления перечня, он заподозрил, что авторство нескольких работ принадлежит Пиранези. Открытие произвело настоящую сенсацию в искусствоведческих кругах. 300 гравюр, найденных в Карлсруэ, прибавятся к 500 уже известным сохранившимся работам итальянского графика.

Джованни Пиранези — итальянский археолог, архитектор и художник-график XVIII века, мастер архитектурных пейзажей. По его чертежам возведены многие здания.

Читайте также: В Германии нашли «заначку» Гитлера

Фридрих Вейнбреннер — немецкий архитектор, представитель классицизма, спланировавший центр Карлсруэ. Его работы выделяются в присущий первой половине XIX столетия «стиль Вейнбреннера».

Рекомендуем прочитать

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU

Ведьма из Блэр вернётся: новый фильм ужасов уже в разработке

OSHU

Легендарная группа KISS продала бренд и каталог песен за рекордную сумму

OSHU