hronika.info
Культура

Без ума от творчества Шевченко и хотите по-своему поздравить его с днем рождения? Тогда вам к нам!

Без ума от творчества Шевченко и хотите по-своему поздравить его с днем рождения? Тогда вам к нам! Близится 200-й по счету день рождения величайшего украинского поэта. Тарас Григорьевич Шевченко, великий свободолюбивый творец всю свою жизнь отдал Украине. Во времена его жизни, его творчество было не так широкодоступно, как сейчас. Его книги редко переписывали, в основном люди пересказывали стихи друг другу. Слова писателя были просты и изящны одновременно, ему удалось поднять свой народ с колен, хотя и пришлось за это поплатиться.

Шевченко прожил остаток своей жизни в чужих краях, и это сильно ранило его сердце и душу. Мало кто сможет читать его поздние творения без слез на глазах. Стихи нашего поэта переведены почти на все языки мира, памятники ему есть во многих странах, и народ никогда не забудет своего героя. Возможно поэтому, наше Министерство культуры решило сделать ему подарок к юбилею.

В конце мая, в Национальном одноименном музее стартует Всеукраинский открытый конкурс на лучший вариант празднования дня рождения поэта. Участники должны будут предоставить эскизы и проекты. Акция будет проводиться с 22 по 31 мая, по окончанию сразу объявят результаты. Согласно Минкультуры за первое место участник получит 30 000 гривен, за второе – 20 000, а третье место подарит призеру 15 000 украинских гривен.

Так, что если у вас есть свое мнение по поводу того, как следует отмечать 200-летний юбилей великого Шевченко – милости просим! Только подготовьте все необходимое до 22 мая, в случае опоздания ваши работы не примут. Все материалы следует отсылать на адрес Министерства культуры до 14 мая. Перед тем, как преступать к работе над эскизами обязательно прочитайте правила на портале Минкультуры.

Рекомендуем прочитать

Умер композитор «Мстителей» Лори Джонсон

OSHU

Премия «Эмми»: звезды готовятся к церемонии, отложенной из-за забастовки

OSHU

Джоэл и Элли снова вместе: Паскаль и Рэмси на AFI Awards

OSHU