hronika.info
Культура

Звезда «Титаника» отмечает 40-летие

Звезда "Титаника" отмечает 40-летиеСегодня киноактриса Кейт Уинслет отмечает знаменательное событие.

Звезда «Титаника» Кейт Уинслет отмечает 40-летие, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Первое, чему обычно все удивляются, интересуясь биографией этой актрисы, оскаровской лауреатки (при шести номинациях) и одной из самых популярных голливудских див, -, да она, оказывается, чистокровная британка. А мы-то думали! Ведь играет она сплошь в американских фильмах. Просто роли в голливудских картинах затмили ее некогда весьма успешные дебюты в британских театральных и телепроектах (еще будучи подростком она играла Венди в спектакле «Питер Пэн», снималась в документальных фильмах для Би-Би-Си), поэтому мало кто числит ее английской актрисой. Впрочем, британская актерская школа дала миру самое, пожалуй, большое число мировых знаменитостей.

Дело в том, что с ранней юности Кейт Уинслет несказанно везло на режиссеров. В 1994 году она познакомилась с Питером Джексоном (тогда еще снимавшим в основном недорогие ужастики) и сыграла одну из главных ролей в его фильме «Небесные создания», основанном на реальной истории подружек, одна из которых подговорила другую убить мать, подозревавшую детей в гомосексуальной связи. С этой ленты началась заокеанская карьера Кейт, позволившая ей в дальнейшем выбирать роли, а не свыкаться с ними.

В 20-летнем возрасте она сыграла Марианну, среднюю из трех сестер Дешвуд в мелодраме Энга Ли «Разум и чувства» по знаменитому роману Джейн Остин. Фильм получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий, собрал кассу, в 10 раз превышающую бюджет (около 140 миллионов долларов), принес Уинслет премию Британской киноакадемии BAFTA и первую номинацию на вожделенный американский приз. Легко представить, что означало для нее знакомство с будущими мэтрами Голливуда, стоящими в те времена на пороге мирового признания. Ее карьера была связана с выдающимися именами буквально с самого начала. Не обладая особыми внешними данными, Кейт привлекала режиссеров искренностью, работоспособностью и безусловным актерским дарованием.

Кроме того, стало ясно, что молодую актрису заприметили вовсе не за внешность, ею заинтересовались интеллектуалы и авторы с концепцией. После пары в целом проходных работ, наступил, как и следовало ожидать, ее звездный час. В 1997 году Джеймс Кэмерон снял и самый прибыльный в истории кинематографа фильм — «Титаник» до 2012 года держал первое место, пока не уступил «Аватару» того же автора — и одновременно одну из самых трогательных мелодрам (25-е место по версии энциклопедии IMDB). «Титаник» взял рекордные 11 «Оскаров» при 14 номинациях, а Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет стали символической парой с самым узнаваемым силуэтом на любовных открытках. Роль Роуз Бьюкейтер подняла Кейт Уинслет на недосягаемую высоту, и до сих пор ее имя ассоциируется именно с этой картиной.

В 1999 году Уинслет снимается у Джейн Кэмпион в картине «Священный дым» о девушке, которая во время путешествия в Индию попала под влияние местного гуру. Партнером выступает не кто-нибудь, а Харви Кейтель. В следующем году Кейт играет у Филиппа Кауфмана в ленте «Перо маркиза де Сада» (три номинации на «Оскар») — и премия гильдии киноактеров США у нашей героини. Видя эти имена, понимаешь, в каких кругах вращается восходящая британская знаменитость — это цвет авторского кинематографа Америки. Уинслет по-прежнему может себе позволить не соглашаться на проходные роли, не сниматься ради заработка.

Однако после нескольких коммерчески неудачных картин — в начале 2000-х она снималась у Алана Паркера, Майкла Эптида, Ричарда Айра — ее фильмография пополнилась еще одной культовой лентой. Речь о картине «Вечное сияние чистого разума» (2004) Мишеля Гондри. Этот фильм снят по сценарию одного из самых загадочных и оригинальных голливудских авторов — Чарли Кауфмана, а Уинслет выступает дуэтом с Джимом Керри, редко игравшем не комедийную роль. В данном случае номинация на «Оскар» не принесла Кейт победы, но смело можно утверждать, что этот фильм окончательно развеял миф о том, что она — актриса одной роли. Киноманы называют ее в связи с этим фильмом по крайней мере не реже, чем с пресловутым «Титаником».

В 2005 Уинслет снялась у Джона Туртурро в его дебюте «Любовь и сигареты». Для автора этих строк именно это кино самое любимое в фильмографии героини, хотя она и играет там роль второго плана. Поскольку Туртурро более знаменит как актер, его режиссерская работа многими осталась незамеченной. В компании с безвременно ушедшим Джеймсом Гэндольфини, Сьюзан Сарандон, Стивом Бушеми и Кристофером Уокеном, Уинслет создает умопомрачительную атмосферу, полную черного юмора и сарказма, играя рыжеволосую соблазнительницу стареющего работяги-обывателя, одержимого дурными привычками. Можно лишь позавидовать тем, кто прочтя эти строки, посмотрит фильм впервые.

Еще во время съемок у Кэмерона Кейт подружилась с Лео ДиКаприо, и их романтический дуэт заставил режиссера Сэма Мендеса (на тот момент мужа Уинслет и автора оскароносной «Красоты по-американски») обратиться к роману Ричарда Йейтса «Дорога перемен» — истории любви пары из «Титаника», как если бы ее герои выжили. Лента, снятая в 2007 году, рисовала далеко не ту радужную картину, которая представлялась поклонницам кэмероновского шедевра. За женскую роль в картине своего второго мужа актриса удостоилась «Золотого глобуса».

А 2008-й стал годом триумфа. На экраны выходит «Чтец» — экранизация бестселлера Бернхарда Шлинка о любви немецкого мальчика и зрелой женщины, обвиненной в военных преступлениях периода Второй мировой войны. Поменявшись местами с беременной на тот момент Николь Кидман, получившей в 2002 году «Оскар» за роль Вирджинии Вульф («Часы») у того же режиссера — Стивена Долдри — и вынужденно отказавшейся от роли, Кейт Уинслет завоевывает сразу «Золотой глобус», премию Гильдии актеров… и долгожданный «Оскар»!

Таким образом не самый известный режиссер Долдри , умеющий выбирать «правильные» произведения для экранизаций, обеспечил статуэтками сразу двух великолепных актрис. Хотя сам фильм «Чтец» не снискал большой славы, Уинслет вошла в число обладательниц заветной статуэтки вполне заслуженно, незадолго до этого установив своеобразный рекорд — она смогла удостоиться более 3-х номинаций на «Оскар» до своего 30-летия.

В промежутках между съемками Кейт успела трижды выйти замуж, родив в каждом браке по ребенку, войти в список 50-ти самых красивых людей мира, стать вегетарианкой и активистом экологического движения. Так же, по мнению многих критиков, она заслужила звание «лучшей британской актрисы своего поколения» и «первой поcле Хелен Миррен». А 7 марта 2014 года Кейт обрела свою звезду на Голливудской аллее славы.

В последние годы актриса вновь обратилась к высокобюджетной голливудской истории, и на пользу ей это явно не идет. Участие на вторых ролях в подростковых мегабюджетниках, таких как «Дивергент 1-2», безусловно, снижает ее профессиональную планку, но стоит вспомнить, что со времен озолотившего всех «Титаника» прошло уже 18 лет, а слава нуждается в подпитке. Впрочем, и интеллектуальный кинематограф не чужд 40-летней звезде, находящейся в расцвете сил: в 2011-м она снялась у Стивена Содерберга в «Заражении» и у Романа Полански в «Резне», а в нынешнем году — у Дэнни Бойла в очередной биографии Стива Джобса с Майклом Фассбендером.

Читайте также: Уникальные кадры Титаника изнутри. Фото

Говорят, что Кейт Уинслет больше всего любит три вещи: серебряное ожерелье с жемчугом, подаренное ей в день 20-летия, карманную фотокамеру от Кэмерона и коллекцию грампластинок. Она утверждает, что никогда не пробовала наркотики, даже самые легкие, и не любит чувствовать себя пьяной, хотя в принципе не против алкоголя. Она курит сигареты собственной закрутки, и знающие ее люди отмечают, что у нее превосходное чувство стиля. Собственно, это, наверное, почти все, что может быть интересно широкому зрителю — остальное мы видим на экране.

Рекомендуем прочитать

Тёмная сторона детских шоу: куда пропал скандальный создатель Никелодеона

OSHU

«Веном 3» получил зловещее название и ускоренную премьеру

OSHU

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU