hronika.info
Курьезы

Спортсмен проехал 400 километров без остановки

Спортсмен проехал 400 километров без остановки Харьковчанин проехал на велосипеде, без остановки, сутки.

Андрей Нечепоренко с целым букетов проблем – изношенными суставами, больным коленом и короткой ногой – за 31 час преодолел почти 400 километров пути: без еды и сна.

В среду его рекорд фиксируют в Национальном реестре Рекордов Украины, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Комсомольская правда.

Харьковскому спортсмену Андрею Нечепоренко недавно исполнилось 53 года. А три года назад ему поставили диагноз — артроз тазобедренного сустава и коленей. Услышав это, Андрей Станиславович отправился не на рекомендованную операцию по замене сустава, а на очередную тренировку. Из-за проблем с суставами нога спортсмена укоротилась на 4 см. Ездить на велосипеде стало значительно тяжелее, но мужчина не сдавался. Тренировался, даже получив третью группу инвалидности.

В сентябре прошлого года Нечепоренко сел на любимый шоссейный велосипед и установил фактически мировой рекорд для людей с такой инвалидностью: 379 км за 31 час 21 минуту и 54 секунды. Проехал вокруг Харькова, затем по Киевской трассе доехал по Полтавской области и повернул назад.

— Маршрут был рассчитан таким образом, чтобы проехать 400 километров, но как-то не туда повернул, и получилось, что срезал, — рассказал «КП» в Украине» сам Андрей Станиславович. – Я принимаю противовоспалительные и обезболивающие препараты, а перед выездом были еще и медикаменты для повышения выносливости и работоспособности. Еды я фактически не брал, разве что порошок, который подмешивал в жидкость. Пил специальные коктейли для спортсменов.

Остановки на дистанции были короткие: сходить в туалет, размешать порошок, а ночью — дать вздремнуть несколько минут напарнику, 17-летнему парню Максиму. Тот сопровождал Нечепоренко всю дорогу, хотя не исключено, что без него путь был бы пройден быстрее.

— Результаты, в принципе, неплохие, — говорит Нечепоренко. – Только последние 75 километров дались тяжело. Велосипедная одежда впитала влагу и очень сильно натерла «пятую точку».

Чтобы предоставить данные в реестр рекордов, спортсмену приходилось самому следить за показаниями велосипедного компьютера, снимать фото- и видеоматериалы о путешествии.

Читайте также: Невероятно: каскадер проехал на мотоцикле по волнам. Видео

Кстати, Андрей Нечепоренко не планирует менять сустав, даже несмотря на предупреждения врачей, мол, от этого никуда не денешься. Хотя многие знакомые рекордсмена (в том числе тренеры) уже поменяли свои суставы на искусственные.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU