hronika.info
Курьезы

В Кыргызстане арестовали англичанина за оскорбление колбасы

В Кыргызстане арестовали англичанина за оскорбление колбасыБританцу грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Гражданину Великобритании Майклу Макфиту, который работает в Кыргызстане, грозит до пяти лет тюрьмы за сравнение блюда национальной киргизской кухни с конским пенисом.

Об этом сообщает Reuters, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Апостроф».

Милиция задержала Макфита в бишкекском аэропорту Манас в воскресенье ночью. В УВД Иссык-Кульской области сообщили, что британец дает показания следствию. «Следствие будет решать, возбуждать уголовное дело или не возбуждать. Материалы следствия будут переданы в прокуратуру», — сказал сотрудник ведомства.

Претензии к Макфиту возникли после того, как он назвал в своем Facebook киргизскую колбасу чукчук из конины «конским пенисом». Позже он удалил эту запись, а затем опубликовал извинение. Однако глава горно-металлургического профсоюза Киргизии Эльдар Таджибаев заявил, что действия британца подпадают под статью 299 Уголовного кодекса Киргизии (возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды).

Макфит работает в канадской компании Centerra Gold, которая разрабатывает крупнейшее в Кыргызстане месторождение золота. Накануне рабочие на этом месторождении не вышли на работу, требуя привлечь британского сотрудника компании к ответственности за унижение национального достоинства. По статье «Возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды» в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.

Эту новость прокомментировал в своем Twitter известный российский оппозиционер Алексей Навальный.

Читайте также: В Самаре арестовали воров с колбасой в штанах

«Правоохранительные органы Киргизии побили СК РФ в конкурсе на самое безумное уголовное дело. Надолго ли?» — написал он.

Рекомендуем прочитать

Легализация порно и эротики: петиция про «нюдсы» уже набрала почти 20 тысяч голосов

Георгий Юрьев

Хотел сбежать из Украины: мошенники дважды обманули мужчину более чем на 80 тысяч гривен

Георгий Юрьев

У семьи ликвидированного оккупанта из Сибири обнаружили украинский холодильник

Георгий Юрьев