hronika.info
Курьезы

В Японии бородатых машинистов наказывают иеной

В Японии бородатых машинистов наказывают иенойЯпонских машинистов штрафуют за отказ сбривать бороду.

Машинисты из японского города Осака подали в суд на начальство.

По мнению двоих 50-летних работников метро, их лишили премий за то, что они отказались сбривать бороды. Все дело в том, что в 2012 году для госслужащих были введены жесткие правила соответствия внешнего вида занимаемой должности, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Багнет.

Два машиниста метрополитена Осаки требуют у начальства выплатить им компенсацию в размере 19 тысяч долларов каждому за моральный ущерб, который был вызван урезанием премий.

«Мы с коллегой носим бороды уже больше 10 лет и тщательно следим за собой. На нас ни разу никто не жаловался», — возмутился один из машинистов.

Исход дела пока неизвестен, однако бороды – не единственное ограничение, введенное для муниципальных служащих в 2012 году с подачи бывшего мэра Осаки, политика правого толка Тору Хасимото. Он обязал женщин-госслужащих пользоваться косметикой, а также ввел строгий запрет на татуировки вплоть до того, что многие были вынуждены свести тату под страхом увольнения.

Читайте также: Как в Таиланде наказывают моряков ВМС. Видео

Впрочем, нынешний мэр Осаки Хирофуми Ёсимура не считает ограничения, которые придумал его предшественник, излишне суровыми. По его словам, поездки в метро должны быть для пассажиров «максимально приятными», и для достижения этой цели хороши все средства. Каким образом бородатый машинист может испортить поездку, не сообщается.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU