hronika.info
Курьезы

Американцев до смерти напугала загадочная слизь, вылезшая из канализации

Американцев до смерти напугала загадочная слизь, вылезшая из канализацииНепонятное вещество напугало местных жителей.

Жители Блаффдэйла (штат Юта, США) выразили обеспокоенность по поводу необычных сгустков ярко-зеленой слизи, вылезшей из канализационных стоков городка. О происхождении подозрительных масс сообщает Live Science, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Сначала власти Блаффдэйла решили, что пеноподобная субстанция появилась из-за цветения токсичных водорослей озера Юта и, следовательно, представляет опасность для горожан. Однако вызванные из столицы штата биологи выяснили, что сгустки пены попали в канализацию после очищения соседних каналов от мха — смесь химических чистящих веществ и останков растений превратилась в ярко-зеленую пену.

Американцев до смерти напугала загадочная слизь, вылезшая из канализации
Американцев до смерти напугала загадочная слизь, вылезшая из канализации

В настоящее время озеро Юта почти все покрыто сине-зелеными водорослями, которые проникают и в соседние реки. Эти организмы выделяют токсины, поражающие мозг, центральную нервную систему и печень человека. Интенсивное цветение вызвано высокой температурой, малой глубиной и большой концентрацией фосфора — это вещество, усиливающее рост водорослей, попадает в озеро из водоочистных сооружений.

Читайте также: Загадочная смерть: в Полтаве повесился боец АТО

Хотя цветение воды является естественным явлением и происходит достаточно часто, человеческая цивилизация увеличила его частоту и размах. Чтобы сделать озеро Юта безопасным, необходимо как минимум провести дорогостоящую перестройку станций очистки сточных вод (чтобы снизить выбросы фосфора).

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU