hronika.info
Курьезы

Чем бы ни тешились: ученые доказали реальность Санта Клауса

Чем бы ни тешились: ученые доказали реальность Санта КлаусаФизик доказал существование Санта-Клауса с помощью теории Эйнштейна.

Физик из Эксетерского университета в Великобритании Кэти Шин обосновала существование Санта-Клауса с помощью научных понятий, таких как теория относительности Альберта Эйнштейна и эффект Доплера, передаёт EurekAlert, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

В основу исследования легло представление о высокой скорости, с которой Санта перемещается в пространстве. Именно благодаря ей Санта Клаус может пролезать в дымоход, беспрепятственно изменяя свои размеры, а также не стареет, утверждает учёный.

По той же причине, объясняет доктор Шин, никому никогда и не удавалось застать Санту под ёлкой или у камина, прячущим подарки. По подсчёту физика, в новогоднюю ночь его волшебные олени перемещаются со скоростью около 10 миллионов километров в час, поэтому человеческому глазу увидеть Санту или его упряжку просто невозможно.

Читайте также: На родине у Санта Клауса. Фото

Исследование содержит ответ и на другой вопрос — почему же никто не слышит, как новогодний волшебник «паркуется» на крыше дома и проникает в комнату. Это происходит благодаря эффекту Доплера — изменение частоты волн в зависимости от движения источника этих волн относительно наблюдателя.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU