hronika.info
Курьезы

«Сплошная ошибка»: на памятнике Александру III обнаружили череду фейков

«Сплошная ошибка»: на памятнике Александру III обнаружили череду фейков Памятник жестко раскритиковали.

Президент Российской Федерации Владимир Путин оконфузился на открытии памятника императору Александру III в оккупированном Крыму, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Так, открытый 18 ноября памятник царю сразу же подвергся критике за искажение исторических фактов. Главным объектом критики стала горизонтальная стела, на рельефе которой изображены достижения эпохи российского самодержца.

Отмечается, что в ходе дискуссии в «Живом журнале» пользователи собрали те «увековеченные в камне» достижения российского государства, к которым сам Александр III имел либо малое отношение, либо никакого. Многие из символов на стеле связаны с вехами, датированными периодом царствования его отца — Александра II.

«Создание самолета Можайского и винтовки Мосина, строительство заводов и фабрик, а также Транссиб, храм Христа Спасителя, Третьяковская галерея, Исторический музей. Здесь же показаны и выдающиеся деятели того времени: Федор Достоевский, Лев Толстой, Николай Пржевальский, Петр Чайковский, Дмитрий Менделеев и другие», — так агентство ТАСС описывало изображения на стеле памятника.

В то же время авторы «Живого журнала» указывают, что писатель Федор Достоевский умер за три месяца до того, как Александр III взошел на престол, в январе 1881 года. Третьяковская галерея была основана еще в 1856 году — это общеизвестный факт, указанный на официальном сайте «Третьяковки».

Официальная дата основания Исторического музея — 1872 год. Самолет Можайского разрабатывался еще с 1870-х, а при Александре III так и не взлетел. Открытие самого знаменитого периодического закона химиком Дмитрием Менделеевым датируется 1869 годом.

Читайте также: Патриотические фото из оккупированного Донецка «взорвали» Сеть

Кроме того, пользователи отмечают недостаток свидетельств о том, что известную фразу о «двух союзниках» России — «армии и флоте» — император действительно произносил.

Рекомендуем прочитать

Легализация порно и эротики: петиция про «нюдсы» уже набрала почти 20 тысяч голосов

Георгий Юрьев

Хотел сбежать из Украины: мошенники дважды обманули мужчину более чем на 80 тысяч гривен

Георгий Юрьев

У семьи ликвидированного оккупанта из Сибири обнаружили украинский холодильник

Георгий Юрьев