hronika.info
Курьезы

В Китае попрошайки используют QR-коды для безнала

В Китае попрошайки используют QR-коды для безнала	От них так просто не отделаешься.

Теперь вы вряд ли сможете отделаться от попрошаек стандартной фразой: «Наличных нет», ведь орудиями ремесла для китайских нищих стали смартфоны и QR-коды. Можно просто отсканировать код на табличке и перечислить деньги на счет попрошайки, передает Хроника.инфо со ссылкой на real-vin.com.

В городе Цзинань провинции Шаньдун появились технически подкованные попрошайки. Они собираются в районах, популярных у туристов, и держат таблички с QR-кодом. Любой человек с Alipay, WeChat Wallet или другой мобильной платежной системой может отсканировать код и сделать перевод.

В Китае попрошайки используют QR-коды для безнала

Нищие зарабатывают на жизнь не только пожертвованиями. По данным компании China Channel, уличные попрошайки получают прибыль от местных предприятий за каждый скан кода. Позже предприятия собирают данные людей из профилей WeChat и продают информацию представителям малого бизнеса. А те, в свою очередь, используют данные для рассылки пользователям рекламы.

В Китае попрошайки используют QR-коды для безнала

Уличные попрошайки получают за каждое сканирование кода от 0,1 до 0,22 доллара. С учетом 45-часовой рабочей недели они в среднем в месяц зарабатывают 685 долларов, что вполне прилично — это минимальная ставка китайского рабочего.

В Китае попрошайки используют QR-коды для безнала

Читайте также: Сеть сходит с ума от новой оптической иллюзии

Все это может показаться довольно странным для иностранца, но следует отметить, что Китай, возможно, является страной, наиболее близкой к безналичной экономике. А причина этому — QR-коды. Они используются везде: от оплаты покупок в магазине до чаевых в ресторане. Ко­ли­че­ство мо­биль­ных пла­те­жей в ма­те­ри­ко­вом Китае в 50 раз пре­вы­ша­ет ана­ло­гич­ный по­ка­за­тель в США. Со­глас­но дан­ным Forrester Research, в 2016 году объем мо­биль­ных пла­те­жей в США составил всего 112 млрд дол­ла­ров.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU