hronika.info
Курьезы

Англичанин хранил зубные щетки в древнем бесценном артефакте

Англичанин хранил зубные щетки в древнем бесценном артефактеАртефакту более 4 тысяч лет.

Карл Мартин из Дербишира (Великобритания) купил на гаражной распродаже несколько глиняных стаканов за 4 фунта стерлингов (140 грн). Один из них он использовал для хранения зубных щеток. Позже оказалось, что предмет родом из Инда одной из древнейших восточных цивилизаций, существовавшей более 4 тысяч лет назад, передает Хроника.инфо со ссылкой на thebabel.net.

«Я использовал его в ванной для хранения своей пасты и зубной щетки на нем даже остались следы от зубной пасты», сказал Мартин.

«Я подозревал, что он может быть очень старым, но забыл обо всем», добавил он.

«Однажды на работе я помогал эксперту по древностям разгружать фургон и заметил какую-то глиняную посуду, похожую на мой стакан с зубной щеткой. Стиль рисования выглядел так же, и на нем были похожие грубо нарисованные фигуры животных», рассказал Мартин. Он отнес его на экспертизу, и она подтвердила, что этот предмет родом из долины Инда. Конкретнее из той ее части, где сейчас Афганистан. Его изготовили примерно в 1900 году до нашей эры.

В бронзовом веке долина Инда была одной из трех ранних колыбелей цивилизации, наряду с Египтом и Месопотамией, она простиралась по всей территории Индии и Пакистана, а также части Афганистана.

Как сосуд попал на гаражную распродажу пока неизвестно.

Мартин продал стакан на аукционе Hansonʼs 26 ноября. Он принес ему 80 фунтов стерлингов (2 806 грн). Это не баснословная сумма, но вполне неплохо для того, что было куплено за бесценок.

Читайте также: Проблемы русских богачей в Лондоне высмеяли новой карикатурой

«Возможно, мне следовало оставить его себе, заключил Мартин. Я чувствую себя немного виноватым из-за того, что держал в нем свою зубную щетку».

График работы и адреса, где можно обследоваться на текущей неделе, доступны по ссылке.

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU