hronika.info
Курьезы

Финский Санта отправился в традиционное рождественское путешествие

Финский Санта отправился в традиционное рождественское путешествиеОн якобы проедет 450 млн км.

Финский Санта-Клаус, известный в Финляндии и за ее пределами как Йоулупукки, в воскресенье отправится в свое традиционное путешествие с подарками для всех, кто празднует Рождество, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Ему предстоит преодолеть более 450 млн км, чтобы успеть поздравить каждого. Поэтому, как гласит одна из легенд, у него есть огромный волшебный ключ, которым Санта замедляет ход часов и на своих оленях успевает объехать весь мир. Отъезд Йоулупукки будут транслировать из Лапландии в прямом эфире в социальной сети Facebook.

Читайте также: Китайцев не на шутку напугала «семиугольная планета»

Празднование Рождества по всей Финляндии официально начнется в полдень 24 декабря, когда в городе Турку будет объявлен Рождественский мир. Это почти никогда не прерывавшийся обычай, известный еще с XIV века. Во время нее зачитывается декларация о рождественском мире, где звучит призыв «вести себя тихо и спокойно» и воздержаться от неподобающего поведения, которое мешает празднованию Рождества, поскольку «это наказывается по закону». Сейчас это, скорее, просто слова, но еще несколько веков назад этот наказ действительно имел юридическое прочтение.

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU