hronika.info
Курьезы

Курьезные моменты на церемонии вручения «Оскара»

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"О чем стыдятся вспоминать триумфаторы кинопремии

Во время церемонии вручения кинопремии «Оскар» часто случаются курьезы, которые зрителям запоминаются больше, чем имена триумфаторов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Культурологию

Главным курьезом «Оскара-2019» стало падение со сцены Рами Малека, получившего премию как лучший актер за роль Фредди Меркьюри в фильме «Богемская рапсодия». Однако этот досадный случай – не самый большой курьез в истории «Оскара».

Читайте также: Над Трампом посмеялись на церемонии вручения Оскара

Самые забавные, нелепые и скандальные ситуации во время церемонии – далее в обзоре.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Несмотря на то, что к каждой церемонии участники готовятся очень тщательно, а ведущие репетируют свои выступления по заранее подготовленному сценарию, на сцене часто не удается избежать путаницы и досадных ошибок. Так, еще в 1934 г. американский комик Уилл Роджерс, объявляя победителя в номинации «Лучший режиссер», сказал: «Иди и возьми его, Фрэнк!» Вот только он не учел того, что в списке номинантов на «Оскар» было два человека с таким именем, и оба они поднялись на сцену. И пока триумфатор Фрэнк Ллойд наслаждался аплодисментами, Фрэнк Капра был вынужден вернуться в зал, и это был, по его словам, «самый длинный и самый печальный путь за всю жизнь». Его наверняка бы поняли создатели мюзикла «Ла-ла ленд», которых по ошибке вызвали на сцену в 2017 г., а после того, как они уже начали произносить благодарственную речь, объявили о том, что главный приз на самом деле получил фильм «Лунный свет». Как оказалось, ведущему дали не тот конверт – в нем было имя победительницы номинации «Лучшая женская роль» – актрисы из «Ла-ла ленда».

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Иногда заветные статуэтки исчезали в неизвестном направлении. Так, в 1938 г. «Оскар» присудили актрисе Элис Брейди за роль второго плана в фильме «В старом Чикаго». Вместо нее на сцену вышел неизвестный мужчина, назвавшийся ее представителем, и забрал награду. Его личность, как и судьба статуэтки, до сих пор остаются загадкой.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

А иногда счастливые обладатели кинопремии на радостях сами забывали об «Оскаре». Когда после долгих лет ожидания и тысячи насмешек по этому поводу в свой адрес в 2016 г. премию наконец получил Леонардо Ди Каприо, он отправился вместе со своими друзьями в ресторан праздновать это событие. Наверное, праздник удался на славу – заветную статуэтку актер попросту забыл в ресторане. Журналистам удалось зафиксировать на камерах момент, когда он вышел из ресторана и направлялся к машине, а за ним следом выбежал неизвестный мужчина и отдал ему забытую награду. А Мерил Стрип, получив в 1980 г. свой первый «Оскар», так распереживалась, что и вовсе забыла статуэтку в туалете. После этого она становилась победительницей еще дважды, и уже не выпускала награду из рук.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"
Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"
Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Обычно этих дней актеры ждут с трепетом и волнением, а приглашение на церемонию принимают как оказанную им честь. Однако и у этого правила есть свои исключения: в 1973 г. Марлон Брандо проигнорировал церемонию, а вместо себя отправил на сцену актрису, одетую в традиционный наряд индейских племен Апачи. Она объявила, что актер благодарит, но не принимает «Оскар» за роль в фильме «Крестный отец»: «Марлон Брандо доверил мне честь представлять его на этой церемонии и сказать вам от его имени… что он, к сожалению, не может принять эту высокую награду. Причиной этому послужило существующее в настоящее время в киноиндустрии отношение к американским индейцам… Мы насмехаемся над ними, изображаем их дикарями, врагами и воплощением зла».

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Рами Малеку не стоит переживать по поводу своего падения со сцены – хотя бы потому, что такие случаи происходят достаточно часто. Коллеги шутят, что еще одну награду – для самой неуклюжей актрисы – следовало бы учредить специально для Дженнифер Лоуренс, которая падала на церемонии дважды – один раз, когда поднималась на сцену, а второй – на красной дорожке. Из-за ее падения на ступеньках шикарное платье от «Диор» получило дополнительное внимание зрителей, и его цена после этого возросла до 4 млн долларов. В 2018 г. Дженнифер Лоуренс снова произвела фурор – на этот раз она крепко держалась на ногах, но в поисках своего места в зале не стала обходить ряды, а с бокалом вина в руке начала перелезать через кресла.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"
Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"
Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Иногда на церемонии случаются казусы, не предусмотренные сценарием. В 1974 г. главной звездой вечера стал… голый мужчина сцене! Когда для объявления победителя пригласили Элизабет Тейлор, из-за кулис вдруг выбежал полностью обнаженный незнакомец, показал всем знак «Peace» и скрылся. Ведущий – комик Дэвид Нивен – не растерялся, отшутившись по этому поводу: «Будет забавно, если единственным разом в жизни этого человека, когда над его шуткой посмеялись, будет момент, когда он разделся и продемонстрировал всем свои недостатки». Позже выяснилось, что этим «смельчаком» был известный гей-активист. В таком же «костюме» он не раз появлялся и на заседаниях городского совета Лос-Анджелеса, выражая протест против запрета нудистских пляжей.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

В состоянии эйфории триумфаторы церемонии не всегда ведут себя адекватно – не все умеют контролировать свои эмоции. В 1997 г. итальянский режиссер и актер Роберто Бениньи, получивший сразу две статуэтки за фильм «Жизнь прекрасна», взобрался на спинку кресла одного ряда, потом – следующего, перешагивая через головы сидящих и намереваясь таким образом добраться до сцены. А в своей речи он был не менее экстравагантен – заявил, что хотел бы быть «богом Юпитером, чтобы похитить всех присутствующих и заняться с ними любовью» из-за переполнявшей его радости.

Курьезные моменты на церемонии вручения "Оскара"

Рекомендуем прочитать

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU

Арнольда Шварценеггера задержали из-за дорогих часов в аэропорту Мюнхена

OSHU