hronika.info
Курьезы

Очень своевременно: Дания помогла Украине зимними маскхалатами и боевыми овчарками

Очень своевременно: Дания помогла Украине зимними маскхалатами и боевыми овчаркамиДатское королевство решило тоже помочь Украине – в страну прибыла партия зимних маскировочных халатов и Гренландские овчарки.

Дания предоставила Украине посильную военную помощь – в нашу страну уже поступила первая партия зимних маскировочных халатов и были завезены Гренландские овчарки. Заминка с поставкой помощи произошла из-за всякой бюрократической волокиты на границе – таможенники они такие….любопытные.

Датское королевство не входит в состав ЕС. Тем почетнее желание помочь Украине в сложной ситуации. Представитель министерства обороны Дании сообщил, что собаки хорошо натасканы искать мины под снегом. Их обучение проходило не на каких-то базах – «натаска» шла в полевых условиях Гренландии. А белые маскировочные халаты, как и снег, блестят на солнце, благодаря водоотталкивающей ткани.

«Причины, почему помощь запоздала – это бюрократическая возня на границе. «Живой груз» — это не какие-то броневики. Там карантинные обязательства, то есть проверка на заболевания, и прочие мелочи, которых очень много. Ну а халаты были отправлены вместе с собаками. Потому и они запоздали», — сказал представитель военного ведомства королевства Дании.

Украинские бойцы рады такой, пусть и запоздалой, помощи. Но кинологи говорят о проблемах – собак, согласно сопроводительным документам, нужно кормить мясом тюленей, которое сложно стало добывать на Донбассе, особенно в последнее время. Да и команды на русском и украинском языке собаки не понимают. Их дрессировали на языке иннуитов и на датском. Как белые собаки будут искать мины в наших широтах в мае-апреле тоже пока неясно.

Читайте также: Якутских школьников отправят отдыхать в лагеря КНДР

Для справки: Гренландская овчарка — эксклюзивная порода собак, «выведенная» специально к 1 апреля.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU