hronika.info
Курьезы

Сом, съевший фашиста, – новый фейк российских СМИ

Сом, съевший фашиста, – новый фейк российских СМИРяд российских СМИ попались на удочку шутников и выдали фейковую новость за сенсацию.

Новость о том, что в Одере был пойман огромный сом, которого якобы рыбаки не могли вытащить на сушу несколько часов, а в его чреве был найден настоящий значок офицера СС, сайт World News Daily Report опубликовал, как шутку. Сайт вообще в основном шутит подобным образом и запускает такие фейки в информационное пространство. Это традиционно привлекает падких на сенсации читателей, которые не утруждают себя включением логики – жуют и верят.

Но такая позиция абсолютно недопустима для других СМИ, которые берутся тиражировать эту новость и выдают ее за реальность. Так, например, поступил российский телеканал «Звезда», который рассказал жутковатую историю о соме-людоеде и о несчастной жертве – нацистском офицере.

Не отстала и «Комсомольская правда» — на своем сайте она разместила такую информацию: «Биологи определили возраст сома — от 90 до 110 лет. По их словам, особи этого вида могут есть даже собак и кошек, а крупные экземпляры нападают даже на людей». Стоит отдать должное «комсомольцам» — они все же сделали приписку «позже выяснилось, что на том сайте (на который они ссылались) в основном публикуют шутливую информацию».

Читайте также: Новый фейк от «ПутинСМИ»: Google «признал» «ЛНР»

Эта новость про прожорливого сома-пацифиста и неосторожного нациста гуляла изданиями и в феврале, и в апреле.

Ольга Стадниченко специально для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

1 комментарий

CCCР 22.04.2015 в 19:32

ДЛЯ ВАТЫ СОЙДЕТ

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.