hronika.info
Курьезы

Керри тонко потроллил Россию

Керри тонко потроллил РоссиюВ своем поздравлении ко Дню России он перечислил деятелей культуры, которые эмигрировали из страны.

Госсекретарь США Джон Керри весьма своеобразно поздравил россиян с Днем России, который будет отмечаться 12 июня.

«Я поздравляю россиян с вашим государственным праздником 12 июня. Сегодня подходящий момент, чтобы задуматься о глубоких связях, которые существуют между русской и американской культурой, – от (балета) «Драгоценности» (Джорджа) Баланчина до (большой книги стихов) «Урании» (поэта) Иосифа Бродского, от (виолончелиста Мстислава) Ростроповича до (писательницы Татьяны) Толстой, от (балетмейстера Михаила) Барышникова до (американского художника Марка) Ротко», – цитирует ТАСС опубликованное сообщение госдепартамента, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель».

Надо отметить, что большинство деятелей российской культуры, перечисленных госсекретарем, эмигрировали из России, передает Znak.

Так, выдающийся хореограф Георгий Баланчивадзе (Джордж Баланчин), положивший начало американскому балету, закончил балетную школу при Мариинском театре. Во время поездки на гастроли в Германию в 1924 году Баланчивадзе вместе с несколькими другими советскими танцовщиками решил остаться в Европе и вскоре оказался в Париже, где получил приглашение от Сергея Дягилева на место хореографа в Русском балете. По совету Дягилева танцор адаптировал своё имя на западный манер — Джордж Баланчин.

Поэт Иосиф Бродский уехал из СССР в 1972 году после того, как был лишен советского гражданства. До этого Бродского вызвали в ОВИР и поставили перед выбором: немедленная эмиграция или «горячие денечки» – эта метафора в устах КГБ означала допросы, тюрьмы и психбольницы. К тому времени поэту уже дважды приходилось лежать в психиатрических больницах.

Знаменитый музыкант Мстислав Ростропович и его супруга – певица Галина Вишневская – во время своей жизни в СССР поддерживали писателя-диссидента Александра Солженицына. В 1978 году они были лишены советского гражданства за действия, порочащие звание гражданина СССР. Гражданство им было возвращено только в 1990 году.

Русско-американский артист балета, балетмейстер Михаил Барышников поначалу танцевал в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. В 1974 году во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде, получив приглашение от своего давнего знакомого Александра Минца в труппу «Американского театра балета», Барышников принял решение остаться за границей и стал «невозвращенцем». Он является номинантом на премии «Оскар» и «Золотой глобус».

Читайте также: Керри доволен как слон: теперь у него есть помидоры и футболка от Лаврова

Как сообщалось ранее, на встрече Керри с российским представителями, глава МИД РФ Сергей Лавров подарил госсекретарю США помидоры и картошку.

Рекомендуем прочитать

Легализация порно и эротики: петиция про «нюдсы» уже набрала почти 20 тысяч голосов

Георгий Юрьев

Хотел сбежать из Украины: мошенники дважды обманули мужчину более чем на 80 тысяч гривен

Георгий Юрьев

У семьи ликвидированного оккупанта из Сибири обнаружили украинский холодильник

Георгий Юрьев