hronika.info
Курьезы

Не для слабонервных. Самые экзотические блюда планеты

Не для слабонервных. Самые экзотические блюда планетыЕвропа нашла способ разнообразить свой рацион.

На Западе нашли замену традиционным продуктам питания, которых, возможно, вскоре будет уже не хватать в связи с неуклонно растущим населением планеты.

В привычный рацион современного американца и европейца постепенно вводятся продукты из насекомых — гастрономическое новшество, которое перекочевало из стран Азии, Африки и Латинской Америки, об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на сайт Багнет.

Питательная мука из кузнечиков, калорийное масло из термитов, хрустящие чипсы из сверчков или глазированные черви в шоколаде — звучит как минимум диковинно. Однако статистика говорит об обратном: около двух миллиардов человек (а это почти треть населения планеты) постоянно употребляют насекомых в пищу. Однако в Европе и США к таким деликатесам всегда относились настороженно. Ситуация изменилась всего за последние пару лет и, по оценкам экспертов, к 2020 году в Старом Свете будут съедать продуктов из насекомых на семьдесят миллионов долларов, а в мире — на треть миллиарда!

К слову, многие бизнесмены уже увидели в этом золотую жилу. Только в Северной Америке за последние три года было основано двадцать пять компаний по производству еды из сверчков, червей и личинок. И дела у таких бизнесменов идут вполне успешно.

Так, директор фирмы, которая занимается производством муки из сверчков, признался в интервью журналу Fortune, что в прошлом году его компания заработала двести миллионов долларов, а уже в ближайшие годы он планируется нарастить выручку в три раза.

Европа, впрочем, тоже не отстает. В Нидерландах сеть супермаркетов Jumpo включила в свой ассортимент бургеры из мучных червей. Стоит такое удовольствие около семи с половиной долларов. А вот в супермаркетах продают расфасованные закуски из личинок моли, которые позиционируются как полезная и здоровая альтернатива мясу.

Читайте также: Названы самые зеленые города планеты

В отличие от пастбищ, которые занимают уже более 70 процентов всех земель сельхозназначения, насекомые много места не требуют, размножаются быстро, а самое главное — они довольно питательны: сто граммов сверчкового «мяса» содержат 21 грамма белка, а кусок говядины такого же веса — 26.

Рекомендуем прочитать

Зловещее возвращение детских героев: Феномен худшего кино на Razzie Awards

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

AURUS для диктаторов: Путин раздаёт роскошные авто оставшимся «друзьям»

OSHU

1 комментарий

йожик 16.09.2015 в 21:43

кусочек риса и козявка — еда бедных или будущее Украины?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.