hronika.info
Медицина

Действенные народные методы лечения трахеита

Действенные народные методы лечения трахеитаТрахеит является следствием заболевания слизистой оболочки трахеи.

Известно, что врачи различают острый и хронический вид этого заболевания. Острый трахеит зачастую появляется на фоне других заболеваний и протекает самостоятельно. Врачи часто ставят диагноз трахеобронхит, ларинготрахеит. Вызвать его могут ОРВИ, грипп, стрептококк, стафилококк, переохлаждение; сухой холодный воздух; загрязненный воздух. А вот хронический трахеит – это осложнение острой формы заболевания, которое возникает, когда оно не лечится должным образом. Первыми кандидатами попасть в группу риска по хроническому трахеиту стоят курильщики; люди, злоупотребляющие алкоголем; те, кто не лечит острый трахеит; люди, работающие на вредном производстве. Также этому заболеванию в своем большинстве подвержены те, кто работает на улице в любую погоду; больные, страдающие застойными явлениями в дыхательных путях; люди с хроническим ринитом.

К симптомам хронического трахеита относятся сухой кашель, особенно ночью и утром, частое першение в горле, боль в горле и за грудиной. Иногда случается небольшое повышение температуры, насморк, сухость в носоглотке, боль при глотании. Для лечения острого и хронического трахеитов рекомендуют ингаляции, которые отлично увлажняют пересушенную слизистую, снимают воспаление.

В народной медицине, рецепты которой рекомендуется использовать параллельно с медикаментозным лечением, предлагают обильное теплое, но не горячее питье. Можно нагреть молоко и добавить на чашку 1 чайную ложку сливочного масла и ½ чайной ложки соды. Такая смесь выпивается маленькими глотками.

Отлично поможет приготовленный ромашковый чай, частое ополаскивание горла раствором прополиса, отваром ромашки, календулы, шалфея. Народные целители также рекомендуют при трахеите делать различные компрессы. Их стоить ставить, начиная с четвертого дня болезни на 20 минут за час до сна. Запомните — ни в коем случае нельзя класть компресс на горло, чтобы не зацепить щитовидку — только на грудь!

Для компрессов нужно взять 1 ст. ложка меда и 3 капли эвкалиптового эфирного масла, 1 ст. ложку сухой горчицы, 2 чайные ложки меда, 20 мл подсолнечного масла, 3 капли пихтового масла. Сварить две картофелины, размять их и добавить 1 ложку подсолнечного масла. Все это смешивается и накладывается на область груди.

Читайте также: Медики поведали, как грамотно лечить кашель

Сверху нужно положить пергаментную бумагу или пищевую фольгу и умотать все теплым шерстяным платком.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер