hronika.info
Медицина

Аллергический и хронический конъюнктивит: причины и проявления болезни глаз

Аллергический и хронический конъюнктивит:  причины и проявления болезни глазКоньюктивит является заболеванием глаз, которое диагностируется и лечится по-разному.

Для начала нужно иметь представление о том, как устроен глаз – его передняя часть и задняя поверхность века покрыты прозрачной пленкой — конъюнктивой. Она создает защитный барьер от мелких инородных тел и микроорганизмов. Словом коньюктивит называется общее название для целой группы воспалительных заболеваний конъюнктивы, которые довольно часто встречаются у детей и у взрослых.

Медики говорят, что причиной воспаления конъюнктивы может стать попадании в глаза бактериальной (стафилококки, стрептококки, гонокки и др.), хламидийной, вирусной или грибковой инфекции. Как эти инфекции все же попадают в глаза? Просто – даже когда человек трет глаза грязными руками, купается в загрязненном водоеме или пользуется просроченной косметикой (чаще — тушью). Также инфекции могут проникнуть в глаз через кровь — например, при ОРВИ, кори, ветряной оспе, аллергии.

Итак, аллергический коньюктивит становится следствием действия какого-то раздражителя, например цветочной пыльцы, дыма, пыли или химических веществ. Также аллергический коньюктивит могут отдельные лекарственные препараты; несоблюдение правил пользования контактными линзами; переутомлении и переохлаждениие глаз.

Острый конъюнктивит возникают внезапно и протекает активно – при нем расширяются, а иногда и лопаются мелкие кровеносные сосуды, глаза становятся красными, веки отекают. Больные жалуются на боли и жжение в глазу – по их описанию, появляется ощущение, что в них насыпали песка. Глаза краснеют, из них текут слезы или появляются гнойные выделения. А еще могут возникать слабость, головная боль и повышение температуры.

Хронический конъюнктивит развивается медленно, протекает он довольно вяло и чаще всего поражает оба глаза одновременно. Этот вид заболевания глаз чаще всего встречается у взрослых. Его причины — длительное воздействие различных раздражителей: дыма, пыли, химических примесей в воздухе. Также хронический коньюктивит может возникнуть при авитаминозе, расстройствах обмена веществ, хронических поражения носа и слезных путей.

Читайте также: Аллергический ринит у детей: причины и меры профилактики

Медики говорят, что хронический конъюнктивит сопровождается зудом, жжением, ощущением «песка за веками», светобоязнью, усталостью глаз. И протекать это заболевание может в течение многих месяцев.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер